Как определить напряженность E электрического поля...

UptoLike

40

По тонкому кольцу равномерно распределен заряд \(Q = 10\) нКл с линейной плотностью \(\tau = 0,01\) мкКл/м. Определить напряженность \(E\) электрического поля, создаваемого распределенным зарядом в точке \(A\), лежа­щей на оси кольца и удаленной от его центра на расстояние, равное радиусу кольца.

Чертов Задача - 319 Определить напряженность E электрического поля

Раздел: 

  • Электростатика
 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  • расстояние или прямая от центра окружности или сферы к любой точке окружности или поверхности сферы
  • электрический заряд, распределённый по некоторому объёму
  • скалярная величина, характеризующая распределение электрического заряда вдоль линии, равная пределу отношения электрического заряда к элементу линии, который содержит этот заряд, когда длина этого элемента стремится к нулю
  • физическая величина, характеризующая поле механических упругих сил, магнитное или электрическое поле
  • одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду этой частицы и не зависящей от ее скорости

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Как найти напряженность поля в точке совпадающей с центром...

По тонкому полукольцу равномерно распределен заряд \(Q = 20\) мкКл с линейной плотностью \(\tau = 0,1\) мкКл/м. Определить напряженность \(E\) электрического поля, со­здаваемого распределенным зарядом в точке \(O\), совпа­дающей с центром кольца.

Найти зависимость напряженности электрического поля от...

На двух концентрических сферах радиусом \(R\) и \(2R\) равномерно распределены заряды с поверхностными плотностями \({\sigma _1}\) и \({\sigma _2}\).