Как вычислить напряженность поля в точке между плоскостями...

UptoLike

40

На двух бесконечных параллельных плоскостях равномерно распределены заряды с поверхностными плотностями \({\sigma _1}\) и \({\sigma _2}\). Требуется: 1) используя теорему Остроградского—Гаусса и принцип суперпози­ции электрических полей, найти выражение \(E(x)\) напря­женности электрического поля в трех областях: I, II и III. Принять \({\sigma _1} = \sigma \), \({\sigma _2} = - 2\sigma \); \(\sigma = 20\) нКл/м2 2) вычислить напряженность \(E\) поля в точке, расположенной между плоскостями, и ука­зать направление вектора \(E\); 3) построить график \(E(x)\).

Чертов Задача - 327 Вычислить напряженность поля в точке между плоскостями

Раздел: 

  • Электростатика
 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  • скалярная величина, характеризующая распределение поверхностного электрического заряда, равная пределу отношения поверхностного электрического заряда к элементу поверхности, на которой он распределен, когда этот элемент поверхности стремится к нулю
  • физическая величина, характеризующая поле механических упругих сил, магнитное или электрическое поле
  • одна из основных интегральных теорем векторного анализа, связывающая объемный интеграл с поверхностным
  • одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду этой частицы и не зависящей от ее скорости

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Вычислить напряженность поля в точке расположенной слева...

На двух бесконечных параллельных плоскостях равномерно распределены заряды с поверхностными плотностями \({\sigma _1}\) и \({\sigma _2}\).

На двух коаксиальных бесконечных цилиндрах радиусами...

На двух коаксиальных бесконечных цилиндрах радиусами \(R\) и \(2R\) равномерно распределены заряды с поверх­ностными плотностями \({\sigma _1}\) и \({\sigma _2}\).