Найти угловую скоростью суточного вращения Земли

UptoLike

30

Найти угловую скоростью ω: а) суточного вращения Земли; б) часовой стрелки на часах; в) минутной стрелки на часах; г) искусственного спутника Земли, движущегося по круговой орбите с периодом вращения Т = 88 мин. Какова линейная скорость v движения этого искусственного спутника, если известно, что его орбита расположена на расстоянии h = 200 км от поверхности Земли?

Раздел: 

  • Механика
 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  • векторная величина, характеризующая быстроту вращения твердого тела
  • движение вокруг своей оси по окружности
  • наименьший промежуток времени, через который совершающая колебания система возвращается в то же состояние, в котором она находилась в начальный момент, выбранный произвольно
  • векторная физическая величина, характеризующая поступательное движение тела, численно равная при равномерном движении отношению пути к промежутку времени, затраченному на этот путь
  • отрезок пути, часть какой-либо длины

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Какое время камень будет в движении

С башни высотой h0 = 25 м брошен камень со скоростью v0 = 15 м/с под углом α = 30° к горизонту. Какое время t камень будет в движении? На каком расстоянии l от основания башни он упадет на землю?

С какой линейной скоростью должен двигаться самолет

С какой линейной скоростью должен двигаться самолет на экваторе с востока на запад, чтобы пассажирам этого самолета Солнце казалось неподвижным?