Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 61

UptoLike

30

На заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле, действует магнитная сила F = q [vB] (q — заряд частицы, v — ее скорость, В — характеристика поля, называемая магнитной индукцией). Найти уравнение траектории, по которой будет двигаться частица в однородном магнитном поле (т. е. поле, во всех точках которого В одинакова по модулю и направлению) в случае, если в начальный момент вектор v перпендикулярен к В. Никаких сил, кроме магнитной, нет. Известными считать массу m, заряд q и скорость v частицы, а также магнитную индукцию поля В. В качестве координатной плоскости x, у взять плоскость, в которой движется частица.

Раздел: 

  • Механика
 

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 59

На горизонтальном столе лежат два тела массы М = 1,000 кг каждое. Тела связаны невесомой нерастяжимой нитью (рис. ). Такая же нить связывает тело 2 с грузом массы m = 0,500 кг. Нить может скользить без трения по изогнутому желобу, укрепленному на краю стола.

Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 63

Горизонтально расположенный диск вращается вокруг проходящей через его центр вертикальной оси с частотой n = 10,0 об/мин. На каком расстоянии r от центра диска может удержаться лежащее на диске небольшое тело, если коэффициент трения k = 0,200?