Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 185

UptoLike

30

На горизонтальном столе лежат два тела, которые могут скользить по столу без трения. Тела связаны невесомой нерастяжимой нитью (рис. ). Такая же нить, переброшенная через блок, связывает тело 2 с грузом массы m = 0,500 кг. Блок представляет собой однородный сплошной цилиндр. Масса тел и блока одинакова и равна М = 1,00 кг. а) Считая, что блок вращается без трения, а нить не проскальзывает по блоку, найти ускорение тел w, натяжение F12 нити, связывающей оба тела, натяжение нити F2 на участке от тела 2 до блока, натяжение нити Fm на участке от блока до груза m. б) Определить те же величины, предполагая, что блок не вращается, а нить скользит по нему без трения. Сравнить полученные результаты.

Раздел: 

  • Механика
 

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 183

Вычислить момент импульса Земли М0, обусловленный ее вращением вокруг своей оси. Сравнить этот момент с моментом импульса M, обусловленным движением Земли вокруг Солнца. Землю считать однородным шаром, а орбиту Земли — окружностью.

Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 187

Тонкий стержень длины l = 1,00 м и массы m = 0,600 кг может вращаться без трения вокруг перпендикулярной к нему горизонтальной оси, отстоящей от центра стержня на расстояние а = 0,100 м. Стержень приводится в горизонтальное положение и отпускается без толчка с нулевой начальной скоростью.