Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 197

UptoLike

30

Блок радиуса R может вращаться вокруг своей оси с трением, характеризуемым вращающим моментом Nтр, который не зависит от скорости вращения блока. На блок намотана прикрепленная к нему одним концом практически невесомая нерастяжимая нить, к другому концу которой подвешен груз массы m (рис. ). Груз отпускают без толчка и он начинает опускаться, раскручивая блок. Найти момент импульса М относительно оси блока и кинетическую энергию Т системы, когда скорость груза массы m равна v. Момент инерции блока принять равным I.

Раздел: 

  • Механика
 

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 195

Однородный сплошной цилиндр массы m = 1,00 кг висит в горизонтальном положении на двух намотанных на него невесомых нитях (рис. ). Цилиндр отпускают без толчка. а) За сколько времени t цилиндр опустится на расстояние h = 50,0 см?

Решебник Савельева (1988) - Задача 1. 199

Горизонтально расположенный деревянный стержень массы m = 0,800 кг и длины l = 1,80 м может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через его середину. В конец стержня попадает и застревает в нем пуля массы m' = 3,00 г, летящая перпендикулярно к оси и к стержню со скоростью v = 50,0 м/с.