Решебник Иродова И.Е. (1979) - Задача 1. 154

UptoLike

30

Две одинаковые тележки 1 и 2, на каждой из которых находится по одному человеку, движутся без трения по инерции навстречу друг другу по параллельным рельсам. Когда тележки поравнялись, с каждой из них на другую перепрыгнул человек — в направлении, перпендикулярном к движению тележек. В результате тележка 1 остановилась, а тележка 2 продолжала двигаться в прежнем направлении так, что ее скорость стала v. Найти первоначальные скорости тележек v1 и v2, если масса каждой тележки (без человека) M, а масса каждого человека m.

Раздел: 

  • Механика
 

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Решебник Иродова И.Е. (1979) - Задача 1. 152

На гладкой горизонтальной плоскости лежат два бруска, соединенные невесомой пружинкой жесткости χ и длины в недеформированном состоянии l0. На один из брусков начали действовать постоянной горизонтальной силой F, как показано на рис. 1.40.

Решебник Иродова И.Е. (1979) - Задача 1. 156

На краю покоящейся тележки массы M стоят два человека, масса каждого из которых равна m. Пренебрегая трением, найти скорость тележки после того, как оба человека спрыгнут с одной и той же горизонтальной скоростью u относительно тележки: 1) одновременно; 2) друг за другом.