Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по общему земледелию. Беляев А.Б. - 15 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

15
Овсюг обыкновенный - Avena fatua Taraxacum officinale
Лебеда (марь) белая - Chenopodium album
Полынь горькая – Artemisia absinthium
Горчица полевая - Sinapis arvensis Цикорий дикий – Cichorium intybus
Горец вьюнковый – Polygonum convolvulus
Щавель кислый – Rumex acetosa
Редька дикая – Raphanus raphanistrum
2. Мочковатокорневые:
Торица полевая – Spergula arvensis
Подорожник большой –Plantago major
3. Яровые поздние:
Лютик едкий – Ranunkulus acer
Щирица обыкновенная -Amaranthus
retroflexus
1. Луковичные:
Лук круглый - Allium rotundum
Курай - Salsola ruthenica Лук огородный - A. Oleraceum
Просо куриное -
Echinochloa crus galli
2. Клубневые:
4. Зимующие:
Чина клубненосная
Lathyrus tuberosus
Василек синий - Centaurea cyanus Сыть круглая - Cyperus rotundus
Живокость посевная - Delphinium
consolida
3. Ползучие:
Лютик ползучий – Ranunculus repens
Пастушья сумка Capsella bursa pastoris
Лапчатка гусиная – Potentilla anserina
Ярутка полевая - Thlaspi arvense Будра плющевидная - Clechoma
hederaceae
Трехреберник непахучий -
Triplenrospernum inodorum
4. Корневищные:
Пырей ползучий – Eletrigia repens
Куколь обыкновенный - Agrostemma
githago
Острец – Agropirum ramosum
Хвощ полевой – Eguisetum arvense
Мелколепестник канадский - Erigeron
canadensis
Свинорой – Cynodon dactylon
Гумай – Andropogon halepensis
5. Озимые:
Тысячелистник – Achillea millefolium
Костер ржаной - Bromus secalinus Мать-и-мачеха – Tissilago farfara
Костер полевой - B. arvensis
5. Корнеотпрысковые:
Метла полевая - Apera spica venti Осот полевой – Sonchus arvensis
6. Двухлетники:
Осот розовый (бодяк) – Cirsium arvense
Донник белый - Melilotus albus
Донник лекарственный - M.officinalis
Осот голубой (молокан) - Mulgedium
tatаricum
Свербига восточная - Bunios orientalis
Вьюнок полевой – Convolvulus arvensis
Чертополох курчавый - Cardius crispus
Молочай прутьевидный - Euphorbia virgata
Лопух большой -Arctium lappa
Белена черная - Hyascyammus niger
Сурепка обыкновенная
Barbarea
vulgaris
Липучка обыкновенная - Lappula Льнянка обыкновенная Linaria vulgaris
myоsotis Вязель разноцветныйСoronilla varia
Горчак ползучий- Acroptilon repens
Паразитные и полупаразитные
Паразитные: 1. Корневые
: заразиха подсолнечная - Orobanche cumana;
заразиха ветвистая - O. ramosa; заразиха желтая - O. lutea
2. Стеблевые
: повилика клеверная - Cuscuta trifolli; повилика льняная - C.
epilinum; повилика полевая - C. arvensis.
Полупаразиты: очанка - Euphrasia montana; зубчатка - Odontites serotina;
погремок большой - Rhinanthus major.