Экономическая статистика. Циндин Н.С - 18 стр.

UptoLike

18
2. а) Т
тв
= 1000 + 38 +30 – 12 = 1056 тыс. человек;
б) Т
вне тв
= 32 + 8 – 6 = 34 тыс. человек;
в) Т
кг
= 1032 +38 + 8 + 30 – 20 – 12 – 6 = 1070 тыс. человек.
3.
нг кг
1032 1070
1051
22
ТТ
Т
++
== =
тыс. человек.
4.
ест
ест. пр
1000 (38 8 20 6)1000
19,03
1051
К
Т
Δ⋅ +
== =
промилли;
мех
мех. пр
1000 (30 12)1000
17,13
1051
К
Т
Δ⋅
== =
промилли;
ест мех
общ. пр
( )1000 38 1000
36,16
1051
К
Т
Δ
===
промилли, или
К
общ. пр
= К
ест. пр
+ К
мех. пр
= 19,03 + 17,13 = 36,16 промилли.
Пример 3. Имеются следующие данные по области, тыс. человек:
Среднегодовая численность населения 420
Численность трудовых ресурсов 218,4
За предшествующие годы коэффициенты равны, %
о
:
рождаемости 9
смертности 15
механического прироста 2
Определить:
1) коэффициент общего прироста населения;
2) перспективную численность населения и трудовых ресурсов на
предстоящие 3 года, при условии, что коэффициент общего прироста со-
хранится на прежнем уровне, а доля трудовых ресурсов будет ниже пер-
вого года на 0,05 пункта, второгона 0,08 пункта, третьегона 0,06
пункта по сравнению с текущим годом.
3) долю трудовых ресурсов в численности населения.
Решение.
1. К
общ. пр
= К
р
К
см
+ К
мех. пр
= (9 – 15) + 2 = –4 промилли.
2. S
1
= 420 · 0,996 = 418,32 тыс. человек,
S
2
= 418,32 · 0,996 = 416,65 тыс. человек,
S
3
= 416,65 · 0,996 = 414,98 тыс. человек.
3.
218,4
0,52
420
T
T
d
S
== =
,
d
1
= 0,52 – 0,05 = 0,47,
     2. а) Ттв = 1000 + 38 +30 – 12 = 1056 тыс. человек;
        б) Твне тв = 32 + 8 – 6 = 34 тыс. человек;
        в) Ткг = 1032 +38 + 8 + 30 – 20 – 12 – 6 = 1070 тыс. человек.
              Т нг + Т кг 1032 + 1070
     3. Т =              =            = 1051 тыс. человек.
                   2           2
                      Δ ест ⋅ 1000 (38 + 8 − 20 − 6)1000
     4. К ест. пр =               =                      = 19,03 промилли;
                            Т              1051
                      Δ мех ⋅ 1000 (30 − 12)1000
        К мех. пр =               =              = 17,13 промилли;
                           Т           1051
                      ( Δ ест + Δ мех )1000 38 ⋅ 1000
        К общ. пр =                        =          = 36,16 промилли, или
                                Т            1051
        Кобщ. пр = Кест. пр + Кмех. пр = 19,03 + 17,13 = 36,16 промилли.
     Пример 3. Имеются следующие данные по области, тыс. человек:

      Среднегодовая численность населения                                  420
      Численность трудовых ресурсов                                        218,4
      За предшествующие годы коэффициенты равны, %о:
      – рождаемости                                                        9
      – смертности                                                         15
      – механического прироста                                             2

      Определить:
      1) коэффициент общего прироста населения;
      2) перспективную численность населения и трудовых ресурсов на
предстоящие 3 года, при условии, что коэффициент общего прироста со-
хранится на прежнем уровне, а доля трудовых ресурсов будет ниже пер-
вого года на 0,05 пункта, второго – на 0,08 пункта, третьего – на 0,06
пункта по сравнению с текущим годом.
      3) долю трудовых ресурсов в численности населения.
      Решение.
     1. Кобщ. пр = Кр – Ксм + Кмех. пр = (9 – 15) + 2 = –4 промилли.
     2. S1 = 420 · 0,996 = 418,32 тыс. человек,
        S2= 418,32 · 0,996 = 416,65 тыс. человек,
        S3= 416,65 · 0,996 = 414,98 тыс. человек.
               T 218, 4
     3. dT =     =      = 0,52 ,
               S   420
        d1 = 0,52 – 0,05 = 0,47,

                                          18