ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
89
7.4. Примеры расчетов
ПРИМЕР 7.1
Определить линейные параметры и массы конструктивных элемен-
тов, а также мощности главных приводов одноковшовой прямой лопаты с
зубчато-реечным напором, стрела однобалочная, рукоять двухбалочная,
неразгруженная от кручения.
Исходные данные экскаватора: вместимость ковша Е = 8 м
3
, породы
категории IV, тяжелые с плотностью λ
п
= 3,0 т/м
3
, коэффициент разрыхле-
ния K
p
= 1,35, скорость подъема ковша ν
под
= 0,9 м/с, скорость напора
ν
н
= 0,45 м/с, частота поворота платформы n
пл
= 2,5 об/мин (угловая ско-
рость платформы w
пл
= 0,105 * 2,5 = 0,263 рад/с), расчетное время цикла
t
ц
= 27 с, угол наклона стрелы α
стр
= 45°.
Решение
1. Масса экскаватора ЕКт
ээ
=
:
т
э
= 44 Е = 44 · 8 = 352 т,
где К
э
= 44 т/м
3
, выбираем из рекомендуемого диапазона 38 – 55 т/м
3
.
2. Линейные размеры ковша
3
2,1 ЕВ
к
= :
ширина B
к
= 1,2
3
8 = 1,2 · 2 = 2,4 м;
длина L
к
= 0,77 В
к
= 0,77 · 2,4 = 1,85 м;
высота H
к
= 0,75 В
к
= 0,75 · 2,4 = 1,8 м.
3. Масса и вес ковша ЕКт
ккл
=
:
m
кл
= K
к
E = l,75 · 8 =14 т; G
кл
= gm
Кл
· 10
3
= 9,81 m
кл
· 10
3
=
= 13,73 · 10
4
=13,73 · 10
4
Н,
где К
к
= 1,75 т/м
3
для тяжелых пород.
4. Масса и вес породы в ковше
рп
КЕУт /
=
:
m
пор
= 8 · 3 / 1,35 = 17,77 т;
G
пор
= 9,81 m
пор
10
3
= 17,43 · 10
4
Н.
5. Размер стрелы
3
эii
mKL = :
L
с
= K
Lc
3
325 = 1,825 · 7,12 = 13 м,
где K
Lc
= 1,825 из табл. П8 приложения.
7.4. Примеры расчетов
ПРИМЕР 7.1
Определить линейные параметры и массы конструктивных элемен-
тов, а также мощности главных приводов одноковшовой прямой лопаты с
зубчато-реечным напором, стрела однобалочная, рукоять двухбалочная,
неразгруженная от кручения.
Исходные данные экскаватора: вместимость ковша Е = 8 м3, породы
категории IV, тяжелые с плотностью λп = 3,0 т/м3, коэффициент разрыхле-
ния Kp = 1,35, скорость подъема ковша νпод = 0,9 м/с, скорость напора
νн = 0,45 м/с, частота поворота платформы nпл = 2,5 об/мин (угловая ско-
рость платформы wпл = 0,105 * 2,5 = 0,263 рад/с), расчетное время цикла
tц = 27 с, угол наклона стрелы αстр = 45°.
Решение
1. Масса экскаватора тэ = К э Е :
тэ = 44 Е = 44 · 8 = 352 т,
где Кэ = 44 т/м3, выбираем из рекомендуемого диапазона 38 – 55 т/м3.
2. Линейные размеры ковша Вк = 1,2 Е :
3
ширина Bк = 1,2 3 8 = 1,2 · 2 = 2,4 м;
длина Lк = 0,77 Вк = 0,77 · 2,4 = 1,85 м;
высота Hк = 0,75 Вк = 0,75 · 2,4 = 1,8 м.
3. Масса и вес ковша ткл = К к Е :
mкл = Kк E = l,75 · 8 =14 т; Gкл = gmКл · 103 = 9,81 mкл · 103 =
= 13,73 · 104 =13,73 · 104 Н,
где Кк = 1,75 т/м3 для тяжелых пород.
4. Масса и вес породы в ковше тп = ЕУ / К р :
mпор = 8 · 3 / 1,35 = 17,77 т;
Gпор = 9,81 mпор 103 = 17,43 · 104 Н.
5. Размер стрелы Li = K i 3 mэ :
Lс = KLc 3 325 = 1,825 · 7,12 = 13 м,
где KLc = 1,825 из табл. П8 приложения.
89
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- …
- следующая ›
- последняя »
