Одноковшовые экскаваторы: конструкция, монтаж и ремонт. Дроздова Л.Г. - 98 стр.

UptoLike

Составители: 

98
10. Для наполнения ковша вместимостью Е = 1 м
3
на 100 % площадь
стружки, снимаемой при каждом черпании с учетом разрыхления породы,
должна быть равна:
F=E / (L
y
K
P
)= 1 / (28,86 · 1,25) = 0,028 м
2
.
С учетом рекомендаций о сохранении траектории отклонения ковша
при подаче в боковом направлении от направления вектора ν
p
не более чем
на 5 8° и во избежание упирания в забой боковой стенки ковша, имею-
щей скос 10°, имеем при 5°:
b = a tg 5°= 2,24 · 0,0875 = 0,196 м; t = F/b = 0,028 / 0,196 = 0,143 м;
ν
б
= 60 ν
p
b/а = 60 · 1 · 0,196 / 2,24= 5,25 м/мин = 0,0875 м/с.
11. Усилие сопротивления черпанию на каждом ковше равно
P
ч
= K
F
F= 700 · 0,028 = 19,6 кН.
12. Суммарное сопротивление черпанию на цепи:
Р
ч
= Z
k
Р
ч
= 12,88 · 19,6 = 252,5 кН.
13. Мощность привода ковшовой цепи, расходуемая на черпание:
N
ч
= Р
ч
ν
р
= 252,5 · 1 = 252,5 кВт.
14. Мощность привода ковшовой цепи, расходуемая на подъем поро-
ды ковшами цепи к месту разгрузки:
N
п
= 0,5 · 2,78 · 10
-4
Q
т
H
y
g γ = 0,5 · 2,78 · 10
-4
· 1281 · 25 · 9,81 · 2 = =
87,33 кВт.
15. Полная мощность, расходуемая приводом ковшовой цепи в дан-
ных эксплуатационных условиях:
N
д.ц
.
= (N
ч
+2 N
п
) / η = (252,5 +2 · 87,33) · 70,8 = 534 кВт.
В данных условиях эксплуатации можно повысить скорость движе-
ния цепи и боковой подачи, а также уменьшить расстояния между ковша-
ми за счет чего и увеличить производительность экскаватора.
16. Мощность привода механизма боковой подачи:
N
п.ц
.
= (М
б
+ М
тр
) w
0
/η = (М
б
+ М
тр
) ν
б
/(r
ср
η) = (3790,5 + 100,7)·
0,0875 / 7(30 · 0,75)= 15,1 кВт.
17. Момент сопротивления от боковой, составляющей усилия копания:
М
б
= 0,5 Z
k
b
ср
t
cр
К
F
r
ср
= 0,5 · 12,88 · 0,196 · 0,143 · 700 · 30 = 3790,5
кН·м.
18. Момент трения в опорно-поворотном устройстве:
            10. Для наполнения ковша вместимостью Е = 1 м3 на 100 % площадь
      стружки, снимаемой при каждом черпании с учетом разрыхления породы,
      должна быть равна:
            F=E / (LyKP)= 1 / (28,86 · 1,25) = 0,028 м2.
            С учетом рекомендаций о сохранении траектории отклонения ковша
      при подаче в боковом направлении от направления вектора νp не более чем
      на 5 – 8° и во избежание упирания в забой боковой стенки ковша, имею-
      щей скос 10°, имеем при 5°:
            b = a tg 5°= 2,24 · 0,0875 = 0,196 м; t = F/b = 0,028 / 0,196 = 0,143 м;
            νб = 60 νp b/а = 60 · 1 · 0,196 / 2,24= 5,25 м/мин = 0,0875 м/с.

              11. Усилие сопротивления черпанию на каждом ковше равно
              Pч = KFF= 700 · 0,028 = 19,6 кН.

              12. Суммарное сопротивление черпанию на цепи:
              ∑Рч = ZkРч= 12,88 · 19,6 = 252,5 кН.

              13. Мощность привода ковшовой цепи, расходуемая на черпание:
              Nч = ∑Рч νр = 252,5 · 1 = 252,5 кВт.

            14. Мощность привода ковшовой цепи, расходуемая на подъем поро-
      ды ковшами цепи к месту разгрузки:
      Nп = 0,5 · 2,78 · 10-4 Qт Hy g γ = 0,5 · 2,78 · 10-4 · 1281 · 25 · 9,81 · 2 = =
      87,33 кВт.

            15. Полная мощность, расходуемая приводом ковшовой цепи в дан-
      ных эксплуатационных условиях:
            Nд.ц.= (Nч +2 Nп) / η = (252,5 +2 · 87,33) · 70,8 = 534 кВт.
            В данных условиях эксплуатации можно повысить скорость движе-
      ния цепи и боковой подачи, а также уменьшить расстояния между ковша-
      ми за счет чего и увеличить производительность экскаватора.

            16. Мощность привода механизма боковой подачи:
            Nп.ц. = (Мб + Мтр) w0 /η = (Мб + Мтр) νб/(rср η) = (3790,5 + 100,7)·
      0,0875 / 7(30 · 0,75)= 15,1 кВт.

              17. Момент сопротивления от боковой, составляющей усилия копания:
              Мб = 0,5 Zk bср tcр КF rср = 0,5 · 12,88 · 0,196 · 0,143 · 700 · 30 = 3790,5
      кН·м.

18.              Момент трения в опорно-поворотном устройстве:


                                               98