Составители:
Рубрика:
P
и
= 20000Вт G
A
,
=
2065
,
λ
=
003, м , , ,
α
г
o
= 1
θ
= 20
o
τ
и
мк= 1 с
,
η
η
12
⋅=05,
D, м
=
20000
.105
5−
⋅
, ,
S
МУД,
,=⋅
−
63 10
5
.
=
УДД
V =
ГМ
V
Получим P
МП
= 0,39 ⋅ 10
-12
Вт, P
ГМ
= 0,218 ⋅ 10
-8
Вт.
Определим мощность полезного сигнала, отраженного от
судна с водоизмещением 20000 т, для которого
44
S
э
= 10
3
м
2
.
S
э,min
=10
2
Для наихудшего ракурса судна м
2
мощность
переотраженного зондирующего сигнала на входе приемника
()
P
PG S
D
п
и A Э
р
,min
22
3
4
4
λη
π
Вт,==⋅
−
12
11
12 10
η
PNkTf
пшoр,min
.
Мощность собственных шумов приемника, приведенная ко
входу, получим из известного соотношения
.
=
Δ
Если температура приемника равна 17
о
С, то Т
0
= 290 K.
Примем N
ш
= 50,
Δ
f=10
6
Гц. Тогда, учитывая, что К=1,38
⋅
10
-
23
Дж/град абсолютной температуры, получим:
P
пр,min
= 50
⋅
1,38
⋅
10
-23
⋅
290
⋅
10
6
=2
⋅
10
-13
Вт.
Суммарная мощность шумов на входе приемника
PP PPkTfN
PP
kT
сум п МП ГМ ш
МП
o
=++= +
+
⎛
⎝
⎜
р,min 0
Δ
Δf
kT fN
ГМ
o ш сум
⎞
⎠
⎟
=
,
Δ .
Воздействие дополнительного шума на входе приемника
эквивалентно увеличению его шумового коэффициента. Сум-
марное значение шумового коэффициента
.
fkT
PP
N
o
ГММП
ш
Δ
+
,
N
сумш
+=
Проведенный расчет при принятых исходных данных по-
казал, что мощность полезного сигнала на входе приемника в
Pи = 20000Вт , G A = 2065 , λ = 0,03м , α г = 1o , θ = 20 o ,
τ и = 1мкс , η1 ⋅ η2 = 0,5 , D = 20000 м , S М ,УД = 6,3 ⋅ 10 −5 ,
V ГМ = V Д .УД = 5 ⋅ 10 −5.
Получим PМП = 0,39 ⋅ 10-12 Вт, PГМ = 0,218 ⋅ 10-8 Вт.
Определим мощность полезного сигнала, отраженного от
судна с водоизмещением 20000 т, для которого S э = 10 3 м2.
Для наихудшего ракурса судна S э,min = 10 2 м2 мощность
переотраженного зондирующего сигнала на входе приемника
Pи G A2 S Э,min λ 2η1η2
Pп р = = 1, 2 ⋅ 10 −11 Вт .
( 4π ) D
3 4
Мощность собственных шумов приемника, приведенная ко
входу, получим из известного соотношения
Pп р,min = N ш kTo Δf .
Если температура приемника равна 17о С, то Т0 = 290 K.
Примем Nш = 50, Δ f=106 Гц. Тогда, учитывая, что К=1,38⋅10-
23
Дж/град абсолютной температуры, получим:
Pпр,min = 50 ⋅ 1,38 ⋅ 10-23 ⋅ 290 ⋅ 106=2⋅10-13 Вт.
Суммарная мощность шумов на входе приемника
⎛ P + PГМ ⎞
Pсум = Pп р,min +P МП +PГМ = kT0 Δf ⎜ N ш+ МП ⎟ = kTo ΔfN ш,сум .
⎝ kTo Δf ⎠
Воздействие дополнительного шума на входе приемника
эквивалентно увеличению его шумового коэффициента. Сум-
марное значение шумового коэффициента
PМП + PГМ
N ш ,сум = N ш + .
kTo Δf
Проведенный расчет при принятых исходных данных по-
казал, что мощность полезного сигнала на входе приемника в
44
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- …
- следующая ›
- последняя »
