ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
Пример 11.
Имеются следующие условные данные (табл. 23).
23. Показатели обновления основного капитала
Годы
Ввод в действие новых фондов в
ценах соответствующих лет,
тыс. р.
Индекс капитальных вложений
Коэффициент выбытия
основных фондов, %
2000 1434 1,02 2,0
2001 1526 1,05 2,3
2002 3220 2,13 2,9
Основные фонды на 1 января 2000 г. в базисных ценах составили 1654 тыс. р. Определите: 1) объем основ-
ных фондов в базисных ценах на 1 января 2001 г., 2002 г.; 2) коэффициенты обновления фондов для 2000, 2001,
2002 гг.; 3) базисные и цепные индексы физического объема основных фондов в среднегодовом исчислении.
Результаты представьте в таблице.
Решение.
Объем основных фондов на конец года(ОФ
к.г
) определяется как: объем основных фондов на начало года
(ОФ
н.г
), плюс ввод в действие новых фондов в сопоставимых (неизменных) ценах (ОФ
ввод
), минус выбывшие
основные фонды (ОФ
выб
), которые определяются по коэффициенту их выбытия.
ОФ
к.г
= ОФ
н.г
+ ОФ
ввод
– ОФ
выб
.
Определим объем выбывших фондов по коэффициенту их выбытия, который определяется по формуле:
н.г
выб
выб
ОФ
ОФ
=K ,
учитывая, что объем основных фондов на конец предшествующего года равен стоимости основных фон-
дов на начало текущего года.
1.
Стоимость выбывших основных фондов:
2000 г. : ОФ
выб.
= 1654⋅0,02 = 33,08;
2001 г. : ОФ
выб
= 3026,8⋅0,023 = 69,62;
2002 г. : ОФ
выб
= 4410,51⋅0,029 =127,9.
2. Ввод в действие основных фондов в сопоставимых ценах определим следующим образом, используя
индекс капитальных вложений:
J
кап.вл
= ОФ
ввод
в факт. ценах / ОФ
ввод
в сопоставимых ценах 2000 г. : ОФ
ввод.
= = 1434 : 1,02 = 1405,88;
2001 г. : ОФ
ввод.
= 1526 : 1,05 = 1453,33;
2002 г.: ОФ
ввод.
= 3220 : 2,13 = 1511,73.
3. Стоимость основных фондов на конец года:
2000 г.: ОФ
к.г.
= 1654 + 1405,88 – 33,08 = 3026,8;
2001 г.: ОФ
к.г.
= 3026,8 + 1453,33 – 69,62 = 4410,51;
2002 г.: ОФ
к.г.
= 4410,51 + 1511,73 – 127,9 = 5794,16.
4. Объем основных фондов в среднегодовом исчислении:
2
ОФОФ
ОФ
к.гн.г
+
=
.
Результаты расчетов занесем в табл. 24.
5. Определим коэффициент обновления основных фондов для каждого года по формуле
к.г
ввод
обн
ОФ
ОФ
=K ,
2000 г: K
обн
= 1405,88 : 3026,8 = 0,46;
2001 г: K
обн
= 1453,33 : 4410,57 = 0,33;
2002 г.: K
обн
= 1511,73 : 5794,16 = 0,26.
6. Индексы физического объема основных фондов (цепные) определим по формуле
пред.г
отч.г
ф.о
ОФ
ОФ
=J ,
индексы физического объема основных фондов (базисные):
баз.г
отч.г
ф.о
ОФ
ОФ
=J ;
где
ОФ
отч.г
– стоимость основных фондов в среднегодовом исчислении отчетного года; ОФ
пред.г
– стоимость
основных фондов – предыдущего года;
ОФ
баз.г
– стоимость основных фондов – базисного года (2000).
Все результаты расчетов представим в табл. 24.
24. Матрица расчетных показателей
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- …
- следующая ›
- последняя »