Воздушный пузырек диаметром d = 2,2 мкм находится в воде у самой ее поверхности. Определить плотность ρ воздуха в пузырьке, если воздух над поверхностью воды находится при нормальных условиях.
Точечные заряды q1=20 мкКл и q2=−10 мкКл находятся на расстоянии R=5 см друг от друга. Определить напряженность поля в точке, удаленной на L1=3 см от первого и L2=4 см от второго заряда.