ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
32
Продолжение приложения 4
u
общ.ст.
= 4 · 4 = 16.
В соответствии с характеристиками выбранного двигателя и уточненным по
стандарту передаточным числом u
общ.ст.
корректируем кинематические
параметры привода:
η
общ
= Р
п.в
.
/ Р
дв
= 5,1 / 7,5 = 0,68, (1.10)
n
п.в.р
.
= n
дв
/ u
общ.ст.
= n
реал
/ u
общ.ст.
=
= 968 / 16 = 60,5 об/мин. (1.11)
Погрешность скорректированного значения
n
п.в.р.
относительно расчетного
значения n
п.в
.
:
∆ = [(n
п.в
.
– n
п.в.р.
)/ n
п.в.р.
] · 100 % =
= [(61,12 – 60,5)/ 65,5] · 100 % = 1,02 % < 8 % . (1.12)
Определяем мощность, частоту вращения, угловую скорость и крутящий
момент на каждом из валов привода.
Вал двигателя:
Р
дв
= Р
1
=7,5 кВт (1.13)
n
дв
= n
1
= 968 об/мин (1.14)
T
дв
= T
1
= Р
дв
/ ω
дв
=7,5 / 101,37 = 0,07399 кН·м = 73,99 Н·м (1.15)
ω
дв
=ω
1
= π n
д
в
/ 30 = 3,14 · 968 / 30 = 101,37 c
–1
. (1.16)
Входной вал:
Р
2
= Р
1
η
м
η
п
= 7,5 · 0,98 · 0,99 = 7,28 кВт (1.17)
n
2
= n
1
= 968 об/мин (1.18)
Т
2
= Т
дв
η
м
η
п
= 73,99 · 0,98 · 0,99 = 71,79 Н·м (1.19)
ω
2
= ω
1
= 101,37 с
–1
. (1.20)
Промежуточный вал:
Р
3
= Р
2
η
к.п
.
η
п
=7,28 · 0,96 · 0,99 = 6,92 кВт (1.21)
n
3
= n
2
/ u
к.п
= 968 / 4 = 242 об/мин (1.22)
ω
3
= ω
2
/ u
к.п
= 101,37 / 4 = 25,34 c
–1
(1.23)
T
3
= T
2
η
к.п
u
к.п
η
п
= 71,79 ·0,96 4 · 0,99 = 272,92 Н·м. (1.24)
Выходной вал:
Р
4
= Р
3
η
ц.п
η
п
= 6,92 · 0,97 · 0,99 = 6,65 кВт (1.25)
n
4
= n
3
/ u
ц.п
.
= 242 / 4 = 60,5 об/мин (1.26)
ω
4
= ω
3
/ u
ц.п
= 25,34 / 4 = 6,34 c
–1
(1.27)
T
4
= T
3
η
ц. п
u
ц
.
п
η
п
= 272,92 · 0,97 · 4 · 0,99 = 1048,34 Н·м. (1.28)
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- …
- следующая ›
- последняя »
