Генетика. Часть 5. Статистические методы изучения изменчивости. Крюков В.И. - 67 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

————————————————————————————————————————————
. .  5. . 
. –: , 2006. –208 .
67
      : =
·/n = 60/25=2,4 . 
x
=k·p c
  = 2,40:4=0,60,    
 q = 1 = 1–0,60 = 0,40.   
, 
qpk
=
04·0,60·0,4 = 0,96 =0,98.
   q,    
      
. :
(p+q)
k
= (0,60+0,40)
4
.
    k=4  , 
: 1, 4, 6, 1. 
:
(0,60+0,40)
4
=1·0,6
4
+4·0,6
3
·0,4+6·0,6
2
·0,4
2
+4·0,6·0,4
3
+1·0,4
4
=
=0,1296+4·0,216·0,4+6·0,36·0,16+4·0,6·0,064+0,0256=
=0,1296+0,3456+0,3456+0,15364+0,0256.
-
, :
P

=
·
n


 (p)
0,1296
25=3,24
2
0,3456
25=8,64
4
0,3456
25=8,64
5
0,1
536
25=3,84
10
0,0256
25=0,64
4
, -
 «»  ,  , 
       
(–0,6; q=0,4),  (n=25).
 2.       
 (. 17). 
 5 .
 17


 (
)
5
4
3
2
1
0
(k=5)

 (
)
1
1
3
12
5
3
p
=
n
=25
5
4
9
24
5
0
·
=47
                                                        67


                                                                                              :       =
  · /n = 60/25=2,4                           .     x =k·p                                             c
                                        = 2,40:4=0,60,
                   q=1        = 1–0,60 = 0,40.
                               ,
                                         k p q = 4·0,60·0,40 = 0,96 =0,98.
                                                     q,

               .                                                     :
                                                 (p+q)k = (0,60+0,40)4.
                                                        k=4                               ,
                                                  : 1, 4, 6, 1.
                                                                               :
          (0,60+0,40)4 =1·0,64+4·0,63·0,4+6·0,62·0,42+4·0,6·0,43+1·0,44 =
              =0,1296+4·0,216·0,4+6·0,36·0,16+4·0,6·0,064+0,0256=
                   =0,1296+0,3456+0,3456+0,15364+0,0256.
                                                                                                      -
      ,                 :
                             P          = ·n
                                                                         (p)
                             0,1296 ·25=3,24                         2
                             0,3456 ·25=8,64                         4
                             0,3456 ·25=8,64                         5
                             0,1536 ·25=3,84                        10
                             0,0256 ·25=0,64                         4
                                         ,                                                             -
           «                        »                                ,                            ,

( –0,6; q=0,4),                                                                (n=25).

                        2.
                                                                (        . 17).
                    5               .
                                                                                                      17

                             ( )        5         4      3     2         1         0     (k=5)
                              ( )       1         1      3     12        5         3      p =n=25
  ·                                     5         4      9     24        5         0        · =47


————————————————————————————————————————————
     .    .   5.                               .
                    .– :        , 2006. –208 .