ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
16
)Км/(Вт279
1504
1
106,5
424
1
1
'
1
'
1
1
'K
2
4
2
ст
1
⋅=
+⋅+
=
α
++
α
=
−
∑
r
Уточним ранее принятые значения температур стенок со стороны горя-
чего и холодного теплоносителя исходя из постоянства удельного тепло-
вого потока:
q’ = K’ x Δt
ср
= α’
1
x Δt’
1
= Δt’
ст
/ Σr
ст
= α’
2
x Δt’
2
=
= K’ x ( t
1
- t
2
)
= α
1
x ( t
1
- t
ст1
) = (t
ст1
- t
ст2
) / Σr
ст
= α
2
x (t
ст2
- t
2
),
где Δt’
1
+ Δt’
ст
+ Δt’
2
= Δt
ср
q’ = K’ x Δt
ср
= 279 x 48,5 = 13532 Вт/м
2
;
t
ст1
= t
1
- q’
/α
1
= 70 – 13532 / 424 = 38,1
o
C;
t
ст2
= t
2
+ q’ / α
2
= 21,5 + 13532 / 1504 = 30,5
o
C.
Пересчитаем коэффициенты теплоотдачи.
Определим теплофизические характеристики водного раствора и воды
при уточненных температурах стенки:
при температуре стенки со стороны раствора t
ст1
= 38,1
o
C:
c
cт1
= 0,81 x 4190 = 3394 Дж/(кгxК);
μ
cт1
= 1,07 x 10
-3
Паxс;
λ
cт1
= 0,418 x 1,163 = 0,486 Вт/(м x K);
при температуре стенки со стороны воды t
ст2
= 30,5
o
C:
c
cт2
= 4190 Дж/(кгxК);
μ
cт2
= 0,8 x 10
-3
Па xс;
λ
cт2
= 0,525 x 1,163 = 0,611 Вт/(м x K).
Уточненные критерии Pr
cт1
и Pr
ст2
:
с
ст1
x μ
ст1
3394
x
1,07x 10
-3
Pr
ст1
= = = 7,47;
λ
ст1
0,486
с
ст2
x μ
ст2
4190
x
0,8x 10
-3
Pr
ст2
= = = 5,49.
λ
ст2
0,611
Найдем отношения Pr/Pr
ст
:
Pr
1
/Pr
ст1
= 4,24/7,47 = 0,568 (в первом приближении - 0,664);
Pr
2
/Pr
ст2
= 6,85/5,49 = 1,248 ( в первом приближении - 1,775).
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- …
- следующая ›
- последняя »