ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
ЗАДАЧА 1.
ТРЕБУЕТСЯ РАССЧИТАТЬ ТОК ТРЕХФАЗНОГО КЗ В ТОЧКЕ K
1
(ЗА АВТОМАТОМ АВМ-20).
Решение. Составим расчетную схему.
Рис. 3.4. Схема для расчета КЗ в точке K
1
Для трансформатора т1 по табл. 1П находим:
∆Р
к
= 12,2 кВт; ∆U
к
= 6,5 %. Определяем сопротивления трансформатора.
2
1000
4,02,12
2
2
2
н
2
1т
=
⋅
=
∆
=
S
UP
R
r
мОм;
8,8
100
н
2
к
1т
=
∆
=
S
UU
Z
мОм; 5,828,8
22
1т
=−=X мОм.
Сопротивления трансформатора тока принимаем равными
R
тт
= 0,05 мОм ; Х
тт
= 0,07 мОм.
Для автомата АВМ-20 имеем (табл. 3П):
R
кв
= 0,12 МОм ; Х
кв
= 0,09 мОм.
Для алюминиевых плоских шин сечением 100 × 8 мм, расположенных в одной плоскости, сначала определяем
среднегеометрическое расстояние между фазами. При расстоянии между фазами Д = 240 мм оно будет равно
Д
сг
= 1,26 · Д = 1,26 · 240 = 300 мм.
По табл. 5П находим: R
1ш
= 0,049 мОм/м; Х
1ш
= 0,157 мОм/м. Для участка длиной 20 и получаем R
1ш
= 0,98 мОм; Х
1ш
=
3,14 мОм.
В соответствии с СН-357-77 [4] суммарное сопротивление контактов при КЗ около распределительного щита
подстанции следует принять:
R = 15 мОм. Ток трехфазного КЗ в точке K
1
определяется по формуле (3.6):
()
67,10
8,1115,183
10004,0
22
3
=
+⋅
⋅
=I
кА;
R
1
= 2 + 0,05 + 0,12 + 0,98 + 15 = 18,15 мОм,
X
1
= 8,5 + 0,07 + 0,09 + 3,14 = 11,8 мОм.
Коммутационная способность автомата АВМ-20 составляет 35 кА.
I
отк
= 35кА I
отк
> I
3
.
ЗАДАЧА 2.
ОТ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА 0,4 КВ ПОДСТАНЦИИ ПИТАЕТСЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ ПРЕДПРИЯТИЯ,
УДАЛЕННЫЙ НА РАССТОЯНИЕ
200 М. ТРЕБУЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ТОКИ ТРЕХФАЗНОГО И ОДНОФАЗНОГО КЗ НА ШИНАХ РП-0,4 КВ В ТОЧКЕ K
2
. ПУСТЬ
ЛИНИЯ ДЛИНОЙ 200 М ВЫПОЛНЕНА КАБЕЛЕМ С АЛЮМИНИЕВЫМИ ЖИЛАМИ СЕЧЕНИЕМ 3 × 70 + 1 × 35.
Решение. Расчет трехфазного тока КЗ в точке K
2
.
По табл. 6П для кабеля сечением 70 м находим: R
0
= 0,55 мОм/м;
Х
0
= 0,065 мОм/м; R
К2
= 0,55 · 200 = 110 мОм; Х
к2
= 0,065 · 200 = 13 мОм. По табл. 3.П для автомата А-3700 с I
к
= 100 А имеем:
R
кв2
= 1,3 мОм;
Х
ка2
= 0,86 мОм. Полное сопротивление до места КЗ в точке K
2
:
R
2
= R
1
+ R
КВ2
+ R
к2
= 18,15 + 1,3 + 110 = 129,45 мОм;
X
2
= X
1
+ Х
кв2
+ Х
к2
= 11,8 + 0,86+ 13 = 25,66 мОм.
По формуле (3.6) получаем
()
75,1
66,2515,1293
10004,0
22
3
=
+⋅
⋅
=I кА.
Расчет однофазного тока КЗ в точке K
2
.
По табл. 8.П для трансформатора 1000 кВА со схемой соединения обмоток ∆/Y находим, что Z
т
= 27 мОм. По табл. 10.П
для кабеля 70 мм
2
определяем Z
пу
= 0,87 мОм/м; Z
п
= 0,87 · 200 = 174 мОм.
По формуле (3.8) получаем
()
26,1
1743/273
400
1
=
+⋅
=I
кА.
Задача 3. К распределительному пункту подключены два выпрямительных агрегата с U
2
= 110 В. Номинальная мощность
каждого питающего трансформатора агрегата составляет 25 кВА. Схема выпрямления – трехфазная мостовая. Требуется
определить ток короткого замыкания на стороне выпрямленного напряжения (точка K
3
).
Решение. По табл. 1П для трансформатора т2 находим: ∆Р
к
= 0,56 кВт; ∆U
к
= 4,5%; R
к2
= 10,84 мОм; Z
т2
= 21,78 мОм; Х
т2
= 18,89 мОм.
С учетом параллельной работы двух преобразователей суммарные сопротивления до точки K
3
будут равны:
К
Z
т1
Z
тт
Z
кв
Z
1ш
R
к
3
н
U
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- …
- следующая ›
- последняя »
