Тяговый расчет гусеничной транспортно-тяговой машины. Парфенов А.П - 51 стр.

UptoLike

51
η
0
= η
м
· η
гтр
· η
гус
= 0,88·0,9·0,65 = 0,515;
N
свN
= 9,69·16,7/0,515 = 314 кВт.
Затраты мощности, связанные с работой обслуживающих двигатель аг-
регатов моторной установки при вентиляторной системе охлаждения
N
пот
N
= 0,15·N
св
N
= 0,15·314 = 47 кВт.
Потребная номинальная эффективная мощность двигателя
N
е
N
= N
св
N
+ N
пот
N
= 314 + 47 = 361 кВт.
Из каталога выбираем дизельный двигатель водяного охлаждения марки
2В-06-2С, используемый на многоцелевых гусеничных шасси легкой катего-
рии.
N
е
N
= 375 кВт, n
д
N
= 2000 мин
-1
; g
е
N
= 224 г/кВт,ч.
Принимаем
n
дхх
= 1,1· n
д
N
= 1,1· 2000 = 2200 мин
–1
,
n
д
М
= n
д
N
/1,43 = 2000/1,43 = 1400 мин
–1
.
3. Построение характеристики двигателя
а).Для построения внешней скоростной характеристики двигателя на
безрегуляторной ветви (1400…2000 мин
-1
) воспользуемся эмпирическими за-
висимостями:
.55.155,1
;13,187,0
2
2
+=
+=
дN
д
дN
д
еNe
дN
д
дN
д
дN
д
ee
n
n
n
n
gg
n
n
n
n
n
n
NN
N
Для принятых значений N
е
N
= 375 кВт, n
д
N
= 2000 мин
–1
и
g
е
N
= 224 г/кВт.ч. имеем:
;000056,01736,02,347
20002000
55,155,1224
;0000000469,0000106,0163125,0
20002000
13,187.0
2000
375
2
2
32
2
nn
nn
g
nnn
nnn
N
дд
дд
e
ддд
ддд
e
+=
+=
+=
=
+=
Рассчитываем рабочие характеристики двигателя с учетом зависимо-
стей:
N
пот
= N
пот
N
3
дN
д
n
n
= 0,15·375
3
2000
д
n
= 0,000000007·
3
д
n ;
N
св
= N
e
–N
пот
= 0,163125n
д
+ 0,000106n
д
2
0,0000000539n
д
3
;
N
св
N
= 319,1 кВт;
                                          51


     η0 = ηм· ηгтр· ηгус = 0,88·0,9·0,65 = 0,515;
     NсвN = 9,69·16,7/0,515 = 314 кВт.
     Затраты мощности, связанные с работой обслуживающих двигатель аг-
регатов моторной установки при вентиляторной системе охлаждения
     NпотN = 0,15·NсвN = 0,15·314 = 47 кВт.
     Потребная номинальная эффективная мощность двигателя
     NеN = NсвN+ NпотN = 314 + 47 = 361 кВт.
     Из каталога выбираем дизельный двигатель водяного охлаждения марки
2В-06-2С, используемый на многоцелевых гусеничных шасси легкой катего-
рии.
     NеN = 375 кВт, nдN = 2000 мин -1; gеN = 224 г/кВт,ч.
     Принимаем
     nдхх = 1,1· nдN = 1,1· 2000 = 2200 мин –1,
     nдМ = nдN /1,43 = 2000/1,43 = 1400 мин –1.

      3. Построение характеристики двигателя
      а).Для построения внешней скоростной характеристики двигателя на
безрегуляторной ветви (1400…2000 мин-1) воспользуемся эмпирическими за-
висимостями:
                      nд                nд  nд  
                                                         2

      N e = N eN ⋅          0,87 + 1,13 ⋅       −       ;
                     nдN                nдN  nдN  
                                   n        nд  
                                                    2

      g e = g еN ⋅ 1,55 − 1.55 ⋅     д
                                         +       .
                                            n
                                    nдN  дN  
      Для принятых значений NеN = 375 кВт, nдN = 2000 мин –1 и
 gеN = 224 г/кВт.ч. имеем:
                      nд                             nд  
                                                            2
                                              nд
      N e = 375 ⋅          0.87 + 1,13 ⋅         −        =
                   2000                  2000  2000  
      = 0,163125 ⋅ nд + 0,000106 ⋅ nд2 − 0,0000000469 ⋅ n3д ;
                               nд   nд  
                                            2
    g e = 224 ⋅ 1,55 − 1,55 ⋅     +        = 347,2 − 0,1736 ⋅ nд + 0,000056 ⋅ nд2 ;
                             2000  2000  
     Рассчитываем рабочие характеристики двигателя с учетом зависимо-
стей:
                             3                     3
                        n                 n 
      Nпот = Nпот N ⋅  д  = 0,15·375 ⋅  д  = 0,000000007· nд3 ;
                        nдN               2000 
      Nсв = Ne –N пот = 0,163125⋅nд + 0,000106⋅nд2 – 0,0000000539⋅nд3;
      NсвN = 319,1 кВт;