Технологические процессы в машиностроении. Лабораторный практикум. Попов Г.В - 61 стр.

UptoLike

115
6. Допуск замыкающего звена (13), (14) равен
ТА
Δ
=А
Δ
max
-А
Δ
mim
=5,90-5,12=0,78 мм или 780 мкм;
ТА
Δ
=ТА
1
+ТА
2
+ТА
3
+ТА
4
+ТА
5
=220+160+90+220+90=780мкм.
7. Определим предельные отклонения размера замыкающе-
го звена
верхнее предельное отклонение (15), (16)
ΔΔΔ
AAESA
max
= =5,90-5=0,90 мм или 900 мкм;
∑∑
=
=
+
n
i
m
n
ум
i
ув
i
EIAESAESA
1
1
1
Δ
=(220+160)-(-90-340-90)=
=380+520=900 мкм;
нижнее предельное отклонение (17), (18)
ΔΔΔ
AAEIA
min
=
=5,12-5=0,12 мм или 120 мкм;
∑∑
=
=
+
n
i
m
n
ум
i
ув
i
ESAEIAEIA
1
1
1
Δ
=(0+0)-(0-120+0)=120 мкм.
8. Рассчитаем координаты середин полей допусков (19), (20)
ЕсА
1
=(220+0)/2=110 мкм; ЕсА
2
=(160+0)/2=80 мкм;
ЕсА
3
=(0-90)/2=-45 мкм; ЕсА
4
=(-120-340)/2=-230 мкм;
ЕсА
5
=(0-90)/2=-45 мкм;
∑∑
=
=
+
n
i
m
n
ум
i
ув
i
EcAEcAEcA
1
1
1
Δ
=(110+80)-(-45-230-45) = 510 мкм.
9. Произведем проверку полученных значений по зависи-
мостям (21) и (22)
2
ΔΔΔ
TAEcAESA += =510+780/2=900 мкм;
2
ΔΔΔ
TAEcAEIA = =510-780/2=120 мкм.
Ответ: А
Δ
=5
(
)
900
120
+
+
мм.
Прямая задача
Определить допуски и предельные отклонения линейных
размеров деталей части разъемного корпуса зубчатой передачи
(рис. 35) при условии обеспечения зазора
А
Δ
в пределах от 5 до
5,75 мм.
А
1
=85 мм; А
2
=40 мм; А
3
=10 мм; А
4
=100 мм; А
5
=10 мм.
Решение:
      6. Допуск замыкающего звена (13), (14) равен
      ТАΔ=АΔmax-АΔmim=5,90-5,12=0,78 мм или 780 мкм;
      ТАΔ=ТА1+ТА2+ТА3+ТА4+ТА5=220+160+90+220+90=780мкм.
      7. Определим предельные отклонения размера замыкающе-
го звена
      верхнее предельное отклонение (15), (16)
      ESAΔ = AΔ max − AΔ =5,90-5=0,90 мм или 900 мкм;
              n             m −1
      ESAΔ = ∑ ESAi ув − ∑ EIAi ум =(220+160)-(-90-340-90)=
             i =1           n +1
=380+520=900 мкм;
     нижнее предельное отклонение (17), (18)
     EIAΔ = AΔ min − AΔ =5,12-5=0,12 мм или 120 мкм;
              n            m −1
      EIAΔ = ∑ EIAi ув − ∑ ESAi ум =(0+0)-(0-120+0)=120 мкм.
             i =1          n +1
     8. Рассчитаем координаты середин полей допусков (19), (20)
     ЕсА1=(220+0)/2=110 мкм; ЕсА2=(160+0)/2=80 мкм;
     ЕсА3=(0-90)/2=-45 мкм; ЕсА4=(-120-340)/2=-230 мкм;
     ЕсА5=(0-90)/2=-45 мкм;
              n            m −1
      EcAΔ = ∑ EcAi ув − ∑ EcAi ум =(110+80)-(-45-230-45) = 510 мкм.
             i =1          n +1
     9. Произведем проверку полученных значений по зависи-
мостям (21) и (22)
     ESAΔ = EcAΔ + TAΔ 2 =510+780/2=900 мкм;
     EIAΔ = EcAΔ − TAΔ 2 =510-780/2=120 мкм.
     Ответ: АΔ=5    ( ) мм.
                    +900
                    +120

      Прямая задача
      Определить допуски и предельные отклонения линейных
размеров деталей части разъемного корпуса зубчатой передачи
(рис. 35) при условии обеспечения зазора АΔ в пределах от 5 до
5,75 мм. А1=85 мм; А2=40 мм; А3=10 мм; А4=100 мм; А5=10 мм.
      Решение:
                                                                115