ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
71
Σ l
i
2
- сумма квадратов расстояний между осями
болтов, равноудаленных от нейтральной оси стыка
Σ l
i
2
= 12.5
2
+ 37.5
2
+ 62.5
2
+ 87.5
2
+ 112.5
+ 137.5
2
+ 162.5
2
= 71093.75 см
2
N
мах
bw
= √ (157855 * 162.5
/ 2 / 71093.75)
2
+
(897.558 / 20)
2
= 48.7 < 2 * 70.74 = 141.48 - несущая
способность стыка стенки обеспечена.
Расчет колонны
Рассчитываем среднюю колонну ряда. Сечение колонны
по заданию сквозное составное из двух прокатных ветвей,
соединенных безраскосной решеткой на планках.
Подбор сечения колонны
Расчетная сжимающая сила R = 2692.674 кН
Геометрическая длина колонны
l г = 1300 - (10 + 205 + 2 * 3 + 2) + 60 = 1137 см
Исходя из принятой расчетной схемы колонны, принимаем
величину коэффициента приведения длины в плоскости
поперечной рамы µ
х
= 2, в перпендикулярной плоскости
µ
y
=
1.
Зададимся гибкостью колонны, принимая во внимание
большую нагрузку, действующую на колонну λ = 70,
ϕ = 0.687
Тогда требуемая площадь сечения ветви: R
y
=24.5kH
A
тр
= N / 2 / ϕ / R
y
A
тр
= 2692.674/ 2 / 0.687 / 24.5 = 79.98 см
2
Принимаем ветви из двутавра № 45
J
х
= 27696 см
4
, i
х
= 18.1 см , J
y
= 1231 см
4
, i
y
=3.09,
b
f
= 16 см , t
f
= 1.42 см , t
w
= 0.9 см, А = 84.7 см
2
, масса 1
м.п. 0.665 кН. Bес колонны с учетом конструктивного
коэффициента ψ
к
= 1.2 и коэффициента надежности по
нагрузке γ
с
= 1.05
G = 2 * 0.665 * 11.65 * 1.2 * 1.05 = 19.5 кН
Расчетное усилие в колонне
N = R + G N = 2692.674 + 19.5 = 2712.19 кН
Гибкость колонны относительно материальной оси:
λ
x
=
µ
х
* l
г
/ i
x
λ
x
= 1 * 1137
/ 18.1 = 62.82
При λ
х
= 64.36 по таблице 72 [1] ϕ = 0.7795
72
Проверка устойчивости колонны относительно материальной
оси:
σ = N
/ ϕ 2 A
σ = 2712.19 / 0.7795 / 2 / 84.7 = 20.53 кН / см
2
Коэффициент использования расчетного сопротивления
материала
α
= σ / R
y
α = 20.53 / 24.5 = 0.838
Гибкость колонны (основной) должна быть не более
предельной:
[ λ
] = 180 - 60 * α ,
[λ] = 180 - 60 * 0.838 = 129.7 > λ
х
= 64.36
Расстояние между осями ветвей определяется из
условия равноустойчивости:
λ
у
тр
= √ λ
х
2
- λ
1
2
, где λ
1
- гибкость ветви на
участке между планками относительно оси, параллельной
свободной, предварительно принимаем равной 40.
λ
у
тр
= √ 64.36
2
- 40
2
= 50.4
i
тр
=
µ
у
* l
г
/ λ
у
тр
i
тр
= 2 * 1137 / 50.4 = 45.11
Расстояние между осями ветвей b
y
= i
тр
/
α
y
,
где α
y
= 0.52
b
y
= 45.11
/
0.52 = 86.76
Учитывая, что относительно материальной оси имеет
место значительное недонапряжение, принимаем
b
y
= 80 см
Определим размеры соединительных планок:
ширина планки d
пл
= 0.6 * b
y
d
пл
= 0.6 * 80 = 48 см
длина планки l
пл
= b
y
- b
f
+ 6
l
пл
= 80 - 16.0 + 6 = 70 см
толщину планки принимаем равной 16 мм из условия
обеспечения местной устойчивости планки момент инерции
планки относительно оси z - z, перпендикулярной ее
плоскости
J
s
= t
s
* d
пл
3
/ 12
J
s
= 1.6 * 48
3
/ 12 = 14745.6 см
4
шаг планок по осям l = 165 см
Σ l i2 - сумма квадратов расстояний между осями Проверка устойчивости колонны относительно материальной болтов, равноудаленных от нейтральной оси стыка оси: Σ l i2 = 12.5 2 + 37.5 2 + 62.5 2 + 87.5 2 + 112.5 σ = N /ϕ 2 A + 137.5 2 + 162.5 2 = 71093.75 см 2 σ = 2712.19 / 0.7795 / 2 / 84.7 = 20.53 кН / см 2 N мах bw = √ (157855 * 162.5 / 2 / 71093.75) 2 + Коэффициент использования расчетного сопротивления (897.558 / 20) 2 = 48.7 < 2 * 70.74 = 141.48 - несущая материала способность стыка стенки обеспечена. α= σ/ Ry α = 20.53 / 24.5 = 0.838 Расчет колонны Гибкость колонны (основной) должна быть не более Рассчитываем среднюю колонну ряда. Сечение колонны предельной: по заданию сквозное составное из двух прокатных ветвей, [ λ ] = 180 - 60 * α , соединенных безраскосной решеткой на планках. [λ] = 180 - 60 * 0.838 = 129.7 > λ х = 64.36 Подбор сечения колонны Расстояние между осями ветвей определяется из Расчетная сжимающая сила R = 2692.674 кН условия равноустойчивости: Геометрическая длина колонны λ у тр = √ λ х2 - λ 12 , где λ 1 - гибкость ветви на l г = 1300 - (10 + 205 + 2 * 3 + 2) + 60 = 1137 см участке между планками относительно оси, параллельной Исходя из принятой расчетной схемы колонны, принимаем свободной, предварительно принимаем равной 40. величину коэффициента приведения длины в плоскости λ у тр = √ 64.36 2 - 40 2 = 50.4 поперечной рамы µ х = 2, в перпендикулярной плоскости µ y = i тр = µ у * l г / λ у тр 1. i тр = 2 * 1137 / 50.4 = 45.11 Зададимся гибкостью колонны, принимая во внимание Расстояние между осями ветвей b y = i тр / α y , большую нагрузку, действующую на колонну λ = 70, где α y = 0.52 ϕ = 0.687 b y = 45.11 / 0.52 = 86.76 Тогда требуемая площадь сечения ветви: R y=24.5kH Учитывая, что относительно материальной оси имеет A тр = N / 2 / ϕ / R y место значительное недонапряжение, принимаем A тр = 2692.674/ 2 / 0.687 / 24.5 = 79.98 см 2 b y = 80 см Принимаем ветви из двутавра № 45 Определим размеры соединительных планок: J х = 27696 см4 , i х = 18.1 см , J y = 1231 см 4, i y =3.09, ширина планки d пл = 0.6 * b y b f = 16 см , t f = 1.42 см , t w = 0.9 см, А = 84.7 см 2 , масса 1 d пл = 0.6 * 80 = 48 см м.п. 0.665 кН. Bес колонны с учетом конструктивного длина планки l пл = b y - b f + 6 коэффициента ψ к = 1.2 и коэффициента надежности по l пл = 80 - 16.0 + 6 = 70 см нагрузке γ с = 1.05 толщину планки принимаем равной 16 мм из условия G = 2 * 0.665 * 11.65 * 1.2 * 1.05 = 19.5 кН обеспечения местной устойчивости планки момент инерции Расчетное усилие в колонне планки относительно оси z - z, перпендикулярной ее N = R + G N = 2692.674 + 19.5 = 2712.19 кН плоскости Гибкость колонны относительно материальной оси: J s = t s * d пл 3 / 12 λ x = µ х * l г / i x λ x = 1 * 1137 / 18.1 = 62.82 J s = 1.6 * 48 3 / 12 = 14745.6 см 4 При λ х = 64.36 по таблице 72 [1] ϕ = 0.7795 шаг планок по осям l = 165 см 71 72
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- …
- следующая ›
- последняя »