Прямое напряжение U, приложенное к р-n-переходу, равно 2 В. Во сколько раз возрастет сила тока через переход, если изменить температуру от Т1 = 300 К до Т2 = 273 К?
Соленоид содержит N=800 витков. Сечение сердечника (из немагнитного материала) S=10 см2. По обмотке течет ток, создающий поле с индукцией B=8 мТл. Определить среднее значение э. д. с.
По катушке индуктивностью L=8 мкГн течет ток силой I=6 А. Определить среднее значение э. д. с. самоиндукции, возникающей в контуре, если сила тока изменится практически до нуля за время Δt=5 мс.
В электрической цепи, содержащей сопротивление R=20 Ом и индуктивность L=0,06 Гн, течет ток силой I=20 А. Определить силу тока I в цепи через Δt=0,2 мс после ее размыкания.
Цепь состоит из катушки индуктивностью L=0,1 Гн и источника тока. Источник тока можно отключать, не разрывая цепь. Время, по истечении которого сила тока уменьшится до 0,001 первоначального значения, равно t=0,07 с. Определить сопротивление катушки.
Источник тока замкнули на катушку сопротивлением R=20 Ом. По истечении времени t=0,1 с сила тока I замыкания достигла 0,95 предельного значения. Определить индуктивность L катушки.
По двум параллельным проводам длиной S=3 м каждый текут одинаковые токи I=500 А. Расстояние L между проводами равно 10 см. Определить силу F взаимодействия проводов.
По трем параллельным прямым проводам, находящимся на одинаковом расстоянии R=20 см друг от друга, текут одинаковые токи I=400 А. В двух проводах направления токов совпадают. Вычислить для каждого из проводов отношение силы, действующей на него, к его длине.
Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что две ее стороны параллельны проводу. По рамке и проводу текут одинаковые токи силой I=200 А.
Короткая катушка площадью поперечного сечения S=250 см2, содержащая N=500 витков провода, по которому течет ток силой I=5 А, помещена в однородное магнитное поле напряженностью H=1000 А/м Найти: 1) магнитный момент Pm катушки; 2) вращающий момент M, д
Шины генератора длиной l=4 м находятся на расстоянии L=10 cм друг от друга. Найти силу взаимного отталкивания шин при коротком замыкании, если ток I короткого замыкания равен 5 кА.
Тонкое проводящее кольцо с током I=40 А помещено в однородное магнитное поле (B=80 мТл). Плоскость кольца перпендикулярна линиям магнитной индукции. Радиус R кольца равен 20 см. Найти силу F, растягивающую кольцо.
Квадратная рамка из тонкого провода может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, совпадающей с одной из сторон. Масса m рамки равна 20 г. Рамку поместили в однородное магнитное поле (B=0,1 Тл), направленное вертикально вверх.
По круговому витку радиусом R=5 см течет ток I=20 А. Виток расположен в однородном магнитном поле (B=40 мТл) так, что нормаль к плоскости контура составляет угол θ=π/6 с вектором B.
Электрон влетел в однородное магнитное поле (B=200 мТл) перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определить силу эквивалентного кругового тока I, создаваемого движением электрона в магнитном поле.
На длинный картонный каркас диаметром D=5 см уложена однослойная обмотка (виток к витку) из проволоки диаметром d=0,2 мм. Определить магнитный поток Φ, создаваемый таким соленоидом при силе тока I=0,5 А.
Квадратный контур со стороной a=10 см, в котором течет ток I=6 А, находится в магнитном поле (B=0,8 Тл) под углом α=50∘ к линиям индукции. Какую работу A нужно совершить, чтобы при неизменной силе тока в контуре изменить его форму на окружность?
Плоский контур с током I=5 А свободно установился в однородном магнитном поле (B=0,4 Тл). Площадь контура S=200 см2. Поддерживая ток в контуре неизменным, его повернули относительно оси, лежащей в плоскости контура, на угол φ=40∘.
ЭДС батареи ε=80 В, внутреннее сопротивление r=5 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность P=100 Вт. Найти силу тока в цепи I, напряжение U, под которым находится внешняя цепь, и ее сопротивление R.
При внешнем сопротивлении R1=8 Ом сила тока в цепи I1=0,8 А, при сопротивлении R2=15 Ом сила тока I2=0,5 А. Определить силу тока короткого замыкания источника э. д. с.
ЭДС батареи ε=24 В. Наибольшая сила тока, которую может дать батарея, Imax А. Определить максимальную мощность {P_{\max }}, которая может выделяться во внешней цепи.
При включении электромотора в сеть с напряжением U = 220 В он потребляет ток I = 5 А. Определить мощность, потребляемую мотором, и его КПД, если сопротивление R обмотки мотора равно 6 Ом.
За время t = 20 с при равномерно возрастающей силе тока от нуля до некоторого максимума в проводнике сопротивлением R = 5 Ом выделилось количество теплоты Q = 4 кДж. Определить скорость нарастания силы тока, если сопротивление проводника R = 5 Ом.
Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I = {I_0}{e^{ - \alpha t}}, где {I_0} = 20 А, а \alpha = {10^2} с-1. Определить количество теплоты, выделившееся в проводнике за время t = {10^{ - 2}} с.
Сила тока в проводнике сопротивлением R = 10 Ом за время t = 50 с равномерно нарастает от {I_1} = 5 А до {I_2} = 10 А. Определить количество теплоты Q, выделившееся за это время в проводнике.
В проводнике за время t = 10 с при равномерном возрастании силы тока от {I_1} = 1 А до {I_2} = 2 А выделилось количество теплоты Q = 5 кДж. Найти сопротивление R проводника.
Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I = {I_0}\sin \omega t. Найти заряд Q, проходящий через поперечное сечение проводника за время t, равное половине периода T, если начальная сила тока {I_0} = 10 А, циклическая частота \omega = 50\pi с-1.
За время t = 10 с при равномерно возрастающей силе тока от нуля до некоторого максимума в проводнике выделилось количество теплоты Q = 40 кДж. Определить среднюю силу тока \left\langle I \right\rangle в проводнике, если его сопротивление R = 25 Ом.
За время t = 8 с при равномерно возраставшей силе тока в проводнике сопротивлением R = 8 Ом выделилось количество теплоты Q = 500 Дж. Определить заряд q, проходящий в проводнике, если сила тока в начальный момент времени равна нулю.
Определить количество теплоты Q, выделившееся за время t = 10 с в проводнике сопротивлением R = 10 Ом, если сила тока в нем, равномерно уменьшаясь, изменилась от {I_1} = 10 А до {I_2} = 0.
Сила тока в цепи изменяется по закону I = {I_0}\sin \omega t. Определить количество теплоты, которое выделится в проводнике сопротивлением R = 10 Ом за время, равное четверти периода (от {t_1} = 0 до {t_2} = T/4, где T = 10 c).
Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I = {I_0}{e^{ - \alpha t}}. Определить количество теплоты, которое выделится в проводнике сопротивлением R = 20 Ом за время, в течение которого ток уменьшится в e раз.
Бесконечно длинный провод с током I = 100 А изогнут так, как это показано на рисунке. Определить магнитную индукцию B в точке O. Радиус дуги R = 10 см.
По двум скрещенным под прямым углом бесконечно длинным проводам текут токи I и 2I (I = 100 А). Определить магнитную индукцию B в точке A. Расстояние d = 10 см.
По тонкому кольцу течет ток I = 80 А. Определить магнитную индукцию B в точке A, равноудаленной от точек кольца на расстояние r = 10 см. Угол \beta = \pi /6.
По двум бесконечно длинным, прямым параллельным проводам текут одинаковые токи I = 60 А. Определить магнитную индукцию B в точке B, равноудаленной от проводов на расстояние L = 10 см. Угол \beta = \pi /3.
Бесконечно длинный провод с током I = 50 А изогнут так, как это показано на рисунке. Определить магнитную индукцию B в точке A, лежащей на биссектрисе прямого угла на расстоянии d = 10 cм от его вершины.