Loading [MathJax]/jax/output/HTML-CSS/jax.js
 
 

Индуктивность

UptoLike

  • физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрических цепей и равная отношению потока Ф магнитной индукции, пересекающего поверхность, ограниченную проводящим контуром, к силе тока в этом контуре

Тематические задачи

Как определить индуктивность соленоида...

Соленоид сечением S=10 см2 содержит N=103 витков. Индукция B магнитного поля внутри соленоида при силе тока I=5 А равна 0,05 Тл. Определить индуктивность L соленоида.

Как вычислить индуктивность соленоида...

На картонный каркас длиной l=0,8 м и диаметром D=4 см намотан в один слой провод диаметром d=0,25 мм так, что витки плотно прилегают друг к другу. Вычислить индуктивность L получившегося соленоида.

Как определить число витков на единицу длины соленоида...

Индуктивность L соленоида, намотанного в один слой на немагнитный каркас, равна 0,5мГн. Длина соленоида l=0,6 м, диаметр D=2 см. Определить число витков n, приходящихся на единицу длины соленоида.

Как найти среднее значение ЭДС самоиндукции в контуре...

По катушке индуктивностью L=8 мкГн течет ток силой I=6 А. Определить среднее значение э. д. с. самоиндукции, возникающей в контуре, если сила тока изменится практически до нуля за время Δt=5 мс.

Как определить силу тока в цепи через время...

В электрической цепи, содержащей сопротивление R=20 Ом и индуктивность L=0,06 Гн, течет ток силой I=20 А. Определить силу тока I в цепи через Δt=0,2 мс после ее размыкания.

Как определить сопротивление катушки индуктивности...

Цепь состоит из катушки индуктивностью L=0,1 Гн и источника тока. Источник тока можно отключать, не разрывая цепь. Время, по истечении которого сила тока уменьшится до 0,001 первоначального значения, равно t=0,07 с. Определить сопротивление катушки.

Через сколько времени сила тока в цепи достигнет...

Источник тока замкнули на катушку сопротивлением R=10 Ом и индуктивностью L=0,2 Гн. Через сколько времени сила тока в цепи достигнет 50% максимального значения?

Как определить индуктивность катушки...

Источник тока замкнули на катушку сопротивлением R=20 Ом. По истечении времени t=0,1 с сила тока I замыкания достигла 0,95 предельного значения. Определить индуктивность L катушки.