Общество как саморазвивающаяся система. Лысак И.В.

UptoLike

Общество как саморазвивающаяся система. Лысак И.В.

РЕШЕНИЕ (файл) вывод, красное-белое: 

Составители: 

Формат файла: 

PDF

Ключевые слова: 

  • учебник
  • учебное пособие

Год: 

  • 2008

Количество страниц: 

112
Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие представляет собой систематическое изложение одного из основных разделов социальной философии. В нем с позиций системного и синергетического подходов анализируется общество как определенный тип системы, состоящей из разнородных взаимосвязанных элементов и подсистем, свойств и отношений, созданной индивидами на основе механизма обратной связи, целью которой является реализация экстремальных принципов в жизнедеятельности индивидов с помощью законов, действующих в определенных границах. В работе подробно рассматриваются экономическая, политическая и духовная подсистемы общества, а также такие его элементы, как этнические общности, социальные классы и слои, социальные организации и др. В пособии излагаются формационная и цивилизационная концепции общественного развития, рассматривается стадиальный подход к развитию человеческого общества. Большое внимание уделяется характеристике информационного, или постиндустриального, этапа общественного развития.

Рекомендуемые учебно-методические материалы

Дедюлина М.А., Ивлиев В.А., Папченко Е.В.
Дедюлина М.А., Ивлиев В.А., Папченко Е.В. Социальная философия: учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 295 с.
Лысак И.В.
Лысак И.В. Общество как саморазвивающаяся система: Учебное пособие по курсу "Социальная философия" для студентов высших учебных заведений. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. - 112 с.