Биоиндикация. Туровцев В.Д

UptoLike

Биоиндикация. Туровцев В.Д

РЕШЕНИЕ (файл) вывод, красное-белое: 

Дисциплина: 

Формат файла: 

PDF

Ключевые слова: 

  • учебник
  • учебное пособие

Год: 

  • 2005

Количество страниц: 

265
Биоиндикация - часть прикладного раздела геоэкологии. Он включает различные области применения геоэкологической концепции, и в первую очередь биоиндикацию и биомониторинг. Представлены основные методы изучения и особенности индикации экосистем. Рассмотрены как ненарушенные (естественные) экосистемы, так и нарушенные (измененные под воздействием различных антропогенных и природных факторов). За основу при изложении и представлении материалов взято пособие В.Г. Каплина "Биоиндикация состояния экосистем" (Самара, 2001), с внесением в него некоторых пояснений, русскоязычных значений латинских терминов, региональных материалов, изменений и дополнений. Предназначается для студентов факультета географии и геоэкологии и специалистов санитарно-гигиенической и противоэпидемиологической службы, участвующих в проведении работ по геоэкологическом мониторингу и оценке экологического состояния территорий.

Рекомендуемые учебно-методические материалы

Мидоренко Д.А., Краснов В.С.
Мидоренко Д.А., Краснов В.С. Мониторинг водных ресурсов: Учебное пособие. - Тверь: Тверской гос. ун-т, 2009. - 77 с.
Тапилин А.М.
Тапилин А.М. Методологические основы геоэкологии: Учебно-методическое пособие для студентов по специальности "Геоэкология". - Тверь: ТвГУ, 2006. - 43 с.
Тапилин А.М.
Тапилин А.М. Элементы геостатистического моделирования в геоэкологическом исследовании: Учебно-методическое пособие для студентов по специальности "Геоэкология". - Тверь: ТвГУ, 2006. - 44 с.
Туровцев В.Д., Краснов В.С.
Туровцев В.Д., Краснов В.С. Биоиндикация: Учебное пособие. - Тверь: Тверской гос. ун-т, 2005. - 260 с.