Символьный анализ аналоговых и дискретно-аналоговых электрических цепей. Курганов С.А

UptoLike

Символьный анализ аналоговых и дискретно-аналоговых электрических цепей. Курганов С.А

РЕШЕНИЕ (файл) вывод, красное-белое: 

Формат файла: 

PDF

Ключевые слова: 

  • учебник
  • учебное пособие

Год: 

  • 2008

Количество страниц: 

292
Излагается схемно-алгебраический метод получения свернутых и полиномиальных символьных выражений схемных (системных) функций линейных аналоговых и дискретно-аналоговых цепей. В качестве математической модели используется непосредственно схема замещения цепи, при этом не требуется составление уравнений. Метод распространяется как на линейные схемы с двухполюсными элементами, так и на линеаризованные электронные схемы с многополюсными элементами. Рассматриваются цепи как сосредоточенными, так и с распределенными RLC- и RC-элементами. Среди дискретно-аналоговых цепей анализируются цепи с постоянной и переменной (на базе переключаемых конденсаторов) структурой. Широко используются методы расчета цепей по частям. Для автоматизации символьного анализа предлагается компьютерная система SCAD, основанная на схемно-алгебраических методах. Пособие предназначено для студентов, изучающих основы теории цепей, электротехнику и электронику, и преподавателей, ведущих указанные дисциплины. Учебное пособие может использоваться студентами других радио- и электротехнических специальностей, а также аспирантами соответствующих специальностей.

Рекомендуемые учебно-методические материалы

Курганов С.А., Филаретов В.В.
Курганов, С.А. Символьный анализ аналоговых и дискретно-аналоговых электрических цепей: учебное пособие / С.А. Курганов, В.В. Филаретов. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - 284 с.
Меньшов Е.Н.
Методические указания к расчету электромагнитных полей: Контрольные задания и методические указания к расчетно-графическим работам по курсу "Теоретические основы электротехники", часть 3, для направления 140400 "Электроэнергетика и электротехника" (квалификация "бакалавр") / сост. Е. Н. Меньшов. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 52 с.
Меньшов Е.Н.
Электрические цепи с распределенными параметрами: методические указания к решению задач по ТОЭ. Ч. 3. / Сост. Е.Н. Меньшов. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - 50 с.