Измерение сопротивления проводника методом вольтметра-амперметра

UptoLike

Измерение сопротивления проводника методом вольтметра-амперметра

РЕШЕНИЕ (файл) вывод, красное-белое: 

Формат файла: 

PDF

Ключевые слова: 

  • методические указания

Год: 

  • 2007

Количество страниц: 

10
Приведены методические указания к лабораторной работе "Измерение сопротивления проводника методом вольтметра-амперметра". Задача настоящей лабораторной работы - измерение сопротивления провода двумя методами: методом точного измерения тока и методом точного измерения напряжения, с учетом погрешности измерительных приборов, зависящих от класса точности приборов.

Рекомендуемые учебно-методические материалы

Богатин А.С., Старикова А.Л., Дьяченко В.К., Брызгалина А.В.
Тренажер предназначен для подготовки к выполнению лабораторной работы по измерению удельного заряда электрона. Термоэлектроны ускоряются полем в направлении перпендикулярном магнитному полю. В зависимости от индукции поля электроны движутся по окружностям разных радиусов. В колбе имеется аргон при малом давлении. В процессе рекомбинации ионов и электронов по траектории движения электронов наблюдается свечение, что делает траекторию видимой и позволяет устанавливать радиусы орбит электронов. Тренажер может быть использован в качестве виртуальной лабораторной работы.
Богатин А.С., Старикова А.Л., Ковригина С.А., Лесненко А.В., Подковырин А.В.
Тренажер предназначен для подготовки к выполнению лабораторной работы по использованию одинарного моста постоянного тока для измерения сопротивления резисторов. Перед допуском к выполнению работы тренажер требует знакомства с теорией моста и проверяет знания методом альтернативных тестов. Тренажер может быть использован в качестве виртуальной лабораторной работы.
Богатин А.С., Старикова А.Л., Ковригина С.А., Поздняков И.В., Грищенко В.В.
Тренажер предназначен для подготовки к выполнению лабораторной работы по измерениям мощности в электрических цепях переменного тока промышленной частоты. Имеется возможность измерять силу тока, напряжение и мощность на резисторе, катушке индуктивности, конденсаторе и в цепях, в которых эти элементы в различных сочетаниях включаются последовательно. Тренажер может быть использован в качестве виртуальной лабораторной работы.
Свирская С.Н.
Свирская С.Н. Общие сведения о диэлектриках. Сегнето-, пьезо- и пироэлектрики. Часть 1: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008. - 56 с.
Мальцев Ю.Ф., Латуш Л.Т., Тополов В.Ю.
Мальцев Ю.Ф., Латуш Л.Т., Тополов В.Ю. Поляризация диэлектриков. Основные понятия и определения с примерами решения задач: Методические указания. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008. - 19 с.
Евсеева Р.Я., Мясникова Т.П., Кузнецов В.Г.
Евсеева Р.Я., Мясникова Т.П., Кузнецов В.Г. Измерение сопротивления проводника методом вольтметра-амперметра: Методические указания к лабораторной работе. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2007. - 10 с.
Мальцев Ю.Ф., Латуш Л.Т., Махно В.И.
Мальцев Ю.Ф., Латуш Л.Т., Махно В.И. Движение заряженных частиц в электрическом и магнитном полях: Методические указания к решению задач. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2007. - 20 с.