Явление лакунарности на уроках русского языка в школе. Быкова Г.В. - 81 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

79
Препятствие 6:
Образовать формы единственного числа от слов:
Окнаокно
Поляполе
Уста -
Недра -
Деревнидеревня
Каникулы -
Джинсы -
Носилки -
Вывод: таким образом, мы видим, что страну Лаку-
нию населяет большое количество нулевых морфем, слов,
словоформ.
Домашнее задание: написать рассказ о том, как жи-
тели Лакунии искали себе однословные наименования или
антонимическую пару.
Тема: «Употребление глаголов в речи.
Понятие лакунарности»
Цели: дать представление о явлении лакунарности в
русском языке, рассмотреть различные типы лакун.
Ход урока:
Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься повто-
рением. Да, пока не забыла, вам просили передать письмо.
Письмо (один ученик читает вслух).
«Здравствуйте, ребята! Мне бы хотелось с вами по-
знакомиться. Ясамая лучшая ученица в городе Благове-
щенске, но со мной почему-то никто не хочет дружить.
Сейчас я убедю вас в том, что я самая замечательная и
умная. Я всех вас затмю и победю. Говорят я дерзкая
дерзче меня нет нигде. Моя заветная мечтапокорять мо-
ря и океаны, потому что я стану матроской. Я жду ваших
писем. Маша Зазнайкина».
     Препятствие 6:
     Образовать формы единственного числа от слов:
Окна – окно
Поля – поле
Уста - ∅
Недра - ∅
Деревни – деревня
Каникулы - ∅
Джинсы - ∅
Носилки - ∅

     Вывод: таким образом, мы видим, что страну Лаку-
нию населяет большое количество нулевых морфем, слов,
словоформ.
     Домашнее задание: написать рассказ о том, как жи-
тели Лакунии искали себе однословные наименования или
антонимическую пару.

         Тема: «Употребление глаголов в речи.
                Понятие лакунарности»
     Цели: дать представление о явлении лакунарности в
русском языке, рассмотреть различные типы лакун.
                          Ход урока:
     Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься повто-
рением. Да, пока не забыла, вам просили передать письмо.
     Письмо (один ученик читает вслух).
     «Здравствуйте, ребята! Мне бы хотелось с вами по-
знакомиться. Я – самая лучшая ученица в городе Благове-
щенске, но со мной почему-то никто не хочет дружить.
Сейчас я убедю вас в том, что я самая замечательная и
умная. Я всех вас затмю и победю. Говорят я дерзкая –
дерзче меня нет нигде. Моя заветная мечта – покорять мо-
ря и океаны, потому что я стану матроской. Я жду ваших
писем. Маша Зазнайкина».

                           79