Педагогическая практика на филологическом факультете: содержание, структура, методические рекомендации. Фролова А.В - 28 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

28
Приложение Г
План-конспект урока по литературе для 5 класса
студентки 4 курса д/о Жикураевой М.
Тема: Тема природы в лирике А.С. Пушкина (на примере стихотворения
«Зимнее утро»)
Цель урока: 1) воспитывать у учащихся любовь к природе, Родине;
2) учить эпитету как элементу художественной речи;
3) развивать навыки выразительного чтения, устную речь,
логику мышления; навыки создания связного монологиче-
ского высказывания.
Эпиграф на доске: Мороз и солнце; день чудесный!
А.С. Пушкин
Оборудование: мел, доска, 3 иллюстрации усадьбы Михайловское; карти-
на Н. Ге «А.С. Пушкин в селе Михайловском».
ХОД УРОКА
Организационный момент (3 мин)
Сообщение темы и цели познания урока. Запись темы урока, эпиграфа.
Цель познания урока: за что А.С. Пушкин любит родную природу?
I. Опрос учащихся (проверка домашнего задания) (7 мин)
1. Выразительное чтение наизусть стихотворения «И.И. Пущину». (2 уче-
ника).
2. Устный ответ на вопрос «Как раскрывается тема дружбы в лирике
А.С. Пушкина?».
Вывод: А.С. Пушкин через всю свою жизнь пронес теплые воспоминания о
«лицейских ясных днях». Именно тогда он обрел друзей, которые навсегда
остались в жизни поэта и воспеты им в творчестве: Пущина, Дельвига,
Кюхельбекера и др. Даже в трудные политические времена А.С. Пушкин
продолжал писать лирические посвящения «друзьям-лицеистам».
Вопрос: А теперь обратимся к тексту стихотворения. С помощью какого
эпитета характеризует снег А.С. Пушкин в стихотворении «И.И. Пу-
щину»?
Ответ: «печальный».
Вопрос: почему Пушкин использует именно такое необычное сравнение?
Ответ: «печальный снег» соотносится с настроением, душевным состояни-
ем лирического героя.
                                                       Приложение Г
           План-конспект урока по литературе для 5 класса
                студентки 4 курса д/о Жикураевой М.

Тема: Тема природы в лирике А.С. Пушкина (на примере стихотворения
«Зимнее утро»)

Цель урока: 1) воспитывать у учащихся любовь к природе, Родине;
             2) учить эпитету как элементу художественной речи;
             3) развивать навыки выразительного чтения, устную речь,
             логику мышления; навыки создания связного монологиче-
             ского высказывания.
Эпиграф на доске: Мороз и солнце; день чудесный!
                                             А.С. Пушкин
Оборудование: мел, доска, 3 иллюстрации усадьбы Михайловское; карти-
на Н. Ге «А.С. Пушкин в селе Михайловском».
                            ХОД УРОКА
Организационный момент (3 мин)
Сообщение темы и цели познания урока. Запись темы урока, эпиграфа.
Цель познания урока: за что А.С. Пушкин любит родную природу?

I. Опрос учащихся (проверка домашнего задания) (7 мин)

1. Выразительное чтение наизусть стихотворения «И.И. Пущину». (2 уче-
ника).
2. Устный ответ на вопрос «Как раскрывается тема дружбы в лирике
А.С. Пушкина?».
Вывод: А.С. Пушкин через всю свою жизнь пронес теплые воспоминания о
«лицейских ясных днях». Именно тогда он обрел друзей, которые навсегда
остались в жизни поэта и воспеты им в творчестве: Пущина, Дельвига,
Кюхельбекера и др. Даже в трудные политические времена А.С. Пушкин
продолжал писать лирические посвящения «друзьям-лицеистам».

Вопрос: А теперь обратимся к тексту стихотворения. С помощью какого
эпитета характеризует снег А.С. Пушкин в стихотворении «И.И. Пу-
щину»?

Ответ: «печальный».

Вопрос: почему Пушкин использует именно такое необычное сравнение?

Ответ: «печальный снег» соотносится с настроением, душевным состояни-
ем лирического героя.
                                  28