ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
40
()
6741672,1
68,23,0
281,0
3,0
220
2,1
2
max
=⋅⋅
⋅
−=⋅⋅−=
ном
M
ФCC
R
ФC
U
n
ME
я
E
ном
об/мин.
Таким образом, частота вращения изменяется от 674 об/мин до 390 об/мин.
Механические характеристики имеют вид прямых линий. Поэтому для по-
строения характеристик определим координаты двух точек. Для естественной
характеристики при M = 0
745
3.0
220
===
ФС
U
n
Е
ном
xx
об/мин.
При M = 1,2
ном
M
= 200 Н м, n = n
min
= 390 об/мин.
Пример № 3.
Двигатель постоянного тока параллельного возбуждения характеризуется сле-
дующими номинальными величинами: напряжение на зажимах двигателя U
ном
=
110 В; мощность P
ном
= 8 кВт; частота вращения n
ном
= 1000 об/мин; ток якоря
I
ян
= 83,5 А; сопротивление цепи якоря R
я
= 0,0644 Ом; сопротивление обмотки
возбуждения R
в
= 42,4 Ом. Определить:
1) номинальный вращающий момент;
2) КПД
η
ном
двигателя при номинальной нагрузке;
3) частоту вращения двигателя при статическом моменте сопротивления нагруз-
ки M
с
= 0,8 M
ном
и токе возбуждения I
в
= 0,8 I
в
.
При решении воспользоваться зависимостью Ф(I
в
). Построить графики естест-
венной и искусственной механической характеристик.
Решение
1)
4,76
1000
8000
55,955,9 ==⋅=
ном
ном
ном
n
P
M
Н
.
м
2)
1
P
P
ном
=
η
,
n max =
U ном
−
Rя
CEФ CE CM Ф 2
⋅ 1, 2 (
⋅ M ном
= )
220
−
0,281
0,3 0,3 ⋅ 2,68
⋅ 1,2 ⋅ 167 = 674 об/мин.
Таким образом, частота вращения изменяется от 674 об/мин до 390 об/мин.
Механические характеристики имеют вид прямых линий. Поэтому для по-
строения характеристик определим координаты двух точек. Для естественной
характеристики при M = 0
U ном 220
n xx = = = 745 об/мин.
С Е Ф 0.3
При M = 1,2 M ном = 200 Н м, n = nmin = 390 об/мин.
Пример № 3.
Двигатель постоянного тока параллельного возбуждения характеризуется сле-
дующими номинальными величинами: напряжение на зажимах двигателя Uном =
110 В; мощность Pном = 8 кВт; частота вращения nном = 1000 об/мин; ток якоря
Iян = 83,5 А; сопротивление цепи якоря Rя = 0,0644 Ом; сопротивление обмотки
возбуждения Rв = 42,4 Ом. Определить:
1) номинальный вращающий момент;
2) КПД ηном двигателя при номинальной нагрузке;
3) частоту вращения двигателя при статическом моменте сопротивления нагруз-
ки Mс = 0,8 Mном и токе возбуждения Iв = 0,8 Iв.
При решении воспользоваться зависимостью Ф(Iв). Построить графики естест-
венной и искусственной механической характеристик.
Решение
Pном 8000
1) M ном = 9,55 ⋅ = 9,55 = 76,4 Н.м
n ном 1000
Pном
2) η = ,
P1
40
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- …
- следующая ›
- последняя »
