Как определить амплитуду и начальную фазу колебаний...

UptoLike

40
Материальная точка совершает простые гармонические колебания так, что в начальный момент времени смещение х0 = 4 см, а скорость V0 = 10 см/с. Определить амплитуду А и начальную фазу φ0 колебаний, если их период Т = 2 с.
Чертов Задача - 177 Определить амплитуду и начальную фазу колебаний

Раздел: 

  • Механика
 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  • векторная физическая величина, которая служит для количественной оценки направления и быстроты движения тела, она равняется отношению перемещения ∆r тела к интервалу времени ∆t, за которое произошло это перемещение: \(v=\frac { \Delta r }{ \Delta t }\)
  • модуль наибольшего отклонения от нуля физической величины, используемой для описания периодических и не периодических колебательных процессов
  • скалярная, непрерывно изменяющаяся величина, равна отношению пройденного пути к скорости движения. Единица измерения в системе СИ: секунда, [c]
  • математическая модель периодических колебаний, введенная для описания колебаний, по форме близких к синусоидальным, и выражаемая формулами х = Xmsin(ωt+φ) или х = Xmcos(ωt+φ)
  • наименьший промежуток времени, через который совершающая колебания система возвращается в то же состояние, в котором она находилась в начальный момент, выбранный произвольно
  • скалярная величина, мера частоты вращательного или колебательного движения

Дополнительные материалы

Для данной задачи нет дополнительных материалов

Похожие задачи

Как определить период гармонических колебаний диска...

Определить период гармонических колебаний диска радиусом 40 см около горизонтальной оси, проходящей через образующую диска.

Как определить амплитуду и период колебаний шара...

На гладком горизонтальном столе лежит шар массой m2 = 200 г, прикрепленный к горизонтально расположенной легкой пружине с жесткостью k = 500 Н/м.