Нанотехнологии управления свойствами природных нефтегазовых флюидов. Евдокимов И.Н.

UptoLike

Нанотехнологии управления свойствами природных нефтегазовых флюидов. Евдокимов И.Н.

РЕШЕНИЕ (файл) вывод, красное-белое: 

Составители: 

Формат файла: 

PDF

Ключевые слова: 

  • учебник
  • учебное пособие

Год: 

  • 2010

Количество страниц: 

16
С современных позиций отечественной и зарубежной нефтепромысловой науки и практики изложены основные принципы "нанотехнологий природных нефтегазовых флюидов" как методов управления свойствами нативных наноразмерных структур, прежде всего, ассоциативных наноколлоидов асфальтенов. Показано, что возникновение "нефтегазовых нанотехнологий" становится возможным благодаря выявлению закономерного характера структурных фазовых превращений наноколлоидов асфальтенов в природных средах и обнаружению значительного влияния этих превращений на эксплуатационно важные макроскопические свойства сырых нефтей. Приведен обзор некоторых проблем, наблюдаемых в практике нефтегазового производства, а именно, осложнений при осуществлении технологических операций, предусматривающих термообработку нефтей, и смешение природных нефтей различного происхождения. Рассмотрены конкретные примеры "нефтегазовых нанотехнологий" термообработки и смешивания, которые могут быть использованы для предотвращения осложнений в процессах добычи, транспорта и хранения нефтей.Книга предназначена для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов вузов нефтегазового профиля, а также может оказаться полезной для научных сотрудников и специалистов нефтегазовой отрасли.Представлены оглавление и предисловие к книге.

Рекомендуемые учебно-методические материалы

Зиновьева Л.В., Янченко Е.Е.
Зиновьева Л.В., Янченко Е.Е. Практикум по курсу органической химии для студентов факультета экономики и управления. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. - 62 с.
Евдокимов И.Н.
Евдокимов И.Н. Нанотехнологии управления свойствами природных нефтегазовых флюидов: Учебное пособие. - М: МАКС Пресс, 2010. - 364 с.
Сафиева Р.З., Зиновьева Л.В., Янченко Е.Е., Борисова О.А.
Сафиева Р.З., Зиновьева Л.В., Янченко Е.Е., Борисова О.А. Методические указания по дисциплине "Химия нефти и газа" для студентов факультета разработки нефтяных и газовых месторождений/ - М.: РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина, 2002. - 40 с.