Processing math: 100%

Ось

UptoLike

  • воображаемая прямая линия, вокруг которой вращается некоторое тело или которая определяет вращение

Тематические задачи

Найти скорость пули

Ось с двумя дисками, расположенными на расстоянии l = 0,5 м друг от друга, вращается с частотой n = 1600 об/мин. Пуля, летящая вдоль оси, пробивает оба диска; при этом отверстие от пули во втором диске смещено относительно отверстия в первом диске на угол φ = 12°.

Найти радиус вращающегося колеса

Найти радиус R вращающегося колеса, если известно, что линейная скорость v1 точки, лежащей на ободе, в 2,5 раза больше линейной скорости v2 точки, лежащей на расстоянии r = 5 см ближе к оси колеса.

Найти заряд который протечет через рамку при изменении угла..

Рамка из провода сопротивлением R=0,04 Ом равномерно вращается в однородном магнитном поле (B=0,6 Тл). Ось вращения лежит в плоскости рамки и перпендикулярна линиям индукции. Площадь рамки S=200 см2.

Как определить максимальную ЭДС в рамке...

Рамка, содержащая N=200 витков тонкого провода, может свободно вращаться относительно оси, лежащей в плоскости рамки. Площадь рамки S=50 см2. Ось рамки перпендикулярна линиям индукции однородного магнитного поля (B=0,05 Тл).

Найти максимальную мощность необходимую для вращения...

Проволочный контур площадью S=500 см2 и сопротивлением R=0,1 Ом равномерно вращается в однородном магнитном поле (B=0,5 Тл). Ось вращения лежит в плоскости кольца и перпендикулярна линиям магнитной индукции.

Как определить изменение потенциальной энергии контура...

Квадратный контур со стороной d=10 см, по которому течет ток I=50 А, свободно установился в однородном магнитном поле (B=10 мТл).

Как найти угол на который отклонилась рамка от вертикали...

Квадратная рамка из тонкого провода может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, совпадающей с одной из сторон. Масса m рамки равна 20 г. Рамку поместили в однородное магнитное поле (B=0,1 Тл), направленное вертикально вверх.

Как определить магнитный момент...

По тонкому кольцу радиусом R=10 см равномерно распределен заряд с линейной плотностью τ=50 нКл/м. Кольцо вращается относительно оси, перпендикулярной плоскости кольца и проходящей через его центр, с частотой n=10 с-1.

Как определить магнитный момент при вращении диска...

Диск радиусом R=8 см несет равномерно распределенный по поверхности заряд (σ=100 нКл/м2). Определить магнитный момент Pm, обусловленный вращением диска, относительно оси, проходящей через его центр и перпендикулярной плоскости диска.

Найти магнитный момент обусловленный вращением стержня...

Заряд Q=0,1 мкКл равномерно распределен по стержню длиной L=50 см. Стержень вращается с угловой скоростью ω=20 рад/с относительно оси, перпендикулярной стержню и проходящей через его середину. Найти магнитный момент Pm, обусловленный вращением стержня.

Как найти магнитный момент цилиндра...

Сплошной цилиндр радиусом R=4 см и высотой H=15 см несет равномерно распределенный по объему заряд (ρ=0,1 мкКл/м3). Цилиндр вращается с частотой n=10 с-1 относительно оси, совпадающей с его геометрической осью.

Как определить магнитный момент P...

По поверхности диска радиусом R=15 см равномерно распределен заряд Q=0,2 мкКл. Диск вращается с угловой скоростью ω=30 рад/с относительно оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр.

Как определить магнитный момент обусловленный вращением...

По тонкому стержню длиной L=40 см равномерно распределен заряд Q=60 нКл. Стержень вращается с частотой n=12 с-1 относительно оси, перпендикулярной стержню и проходящей через стержень на расстоянии a=L/3 от одного из его концов.

Как определить совершенную при этом работу...

Плоский контур с током I=5 А свободно установился в однородном магнитном поле (B=0,4 Тл). Площадь контура S=200 см2. Поддерживая ток в контуре неизменным, его повернули относительно оси, лежащей в плоскости контура, на угол φ=40.

Какую работу нужно совершить чтобы повернуть виток...

Виток, в котором поддерживается постоянная сила тока I=60 А, свободно установился в однородном магнитном поле (B=20 мТл). Диаметр витка d=10 см.

Как найти работу совершаемую силами поля при повороте...

Плоский контур с током I=50 А расположен в однородном магнитном поле (B=0,6 Тл) так, что нормаль к контуру перпендикулярна линиям магнитной индукции.

Как определить магнитную индукцию в точке на оси кольца...

Магнитный момент Pm тонкого проводящего кольца Pm=5 А∙м2. Определить магнитную индукцию B в точке A, находящейся на оси кольца и удаленной от точек кольца на расстояние r=20 см.

Как определить магнитную индукцию B в точке О...

По бесконечно длинному проводу, изогнутому так, как это показано на рисунке, течет ток I=200 А. Определить магнитную индукцию B в точке O. Радиус дуги R=10 см.

Как определить магнитную индукцию B на оси кольца...

По тонкому кольцу радиусом R=20 см течет ток I=100 А. Определить магнитную индукцию B на оси кольца в точке A. Угол α=π/3.

Как определить напряженность поля в точке на оси кольца...

По тонкому кольцу радиусом r=20 см равно­мерно распределен с линейной плотностью τ=0,2 мкКл/м заряд. Определить напряженность E электрического по­ля, создаваемого распределенным зарядом в точке A, находящейся на оси кольца на расстоянии h=2R от его центра.

Как найти потенциал в точке расположенной на оси кольца...

Тонкий стержень согнут в кольцо радиусом r=10 см. Он равномерно заряжен с линейной плотностью τ=800 нКл/м. Опреде­лить потенциал в точке, расположенной на оси кольца на расстоянии h=10 см от его центра.

На какой угол повернется платформа...

Платформа, имеющая форму диска, может вращаться около вертикальной оси. На краю платформы стоит человек. На какой угол φ повернется платформа, если человек пойдет вдоль края платформы и, обойдя ее, вернется в исходную (на платформе) точку?

С какой скоростью станет вращаться скамья...

На скамье Жуковского стоит человек и держит в руке за ось велосипедное колесо, вращающееся вокруг своей оси с угловой скоростью ω = 25 рад/с. Ось колеса расположена вертикально и совпадает с осью скамьи Жуковского.

Как определить массу стержня...

Однородный стержень длиной L = 1,0 м может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через один из его концов. В другой конец абсолютно не упруго ударяет пуля массой m1 = 7 г, летящая перпендикулярно стержню и его оси.

Как определить массу платформы...

На краю платформы в виде диска, вращающейся по инерции вокруг вертикальной оси с частотой ν2 = 8 мин-1, стоит человек массой m = 70 кг.

С какой угловой скоростью начнет вращаться платформа...

Горизонтальная платформа массой M = 150 кг вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через центр платформы, с частотой ν2 = 8 мин-1. Человек массой m = 70 кг стоит при этом на краю платформы.

Как определить скорость пули...

Однородный стержень длиной L = 1,0 м и массой m2 = 0,7 кг подвешен на горизонтальной оси, проходящей через верхний конец стержня.

Как определить приведенную длину и период...

На стержне длиной l = 30 см укреплены два одинаковых грузика: один — в середине стержня, другой – на одном из его концов. Стержень с грузами колеблется около горизонтальной оси, проходящей через свободный конец стержня.

Как определить частоту простых гармонических колебаний...

Определить частоту ν простых гармонических колебаний диска радиусом R = 20 см около горизонтальной оси, проходящей через середину радиуса диска перпендикулярно его плоскости.

Как определить вращающий момент...

Стержень вращается вокруг оси, проходящей через его середину, согласно уравнению φ = At + Вt3, где A = 2 рад/с, В = 0,2 рад/с3.