По тонкому стержню длиной L=40 см равномерно распределен заряд Q=60 нКл. Стержень вращается с частотой n=12 с-1 относительно оси, перпендикулярной стержню и проходящей через стержень на расстоянии a=L/3 от одного из его концов. Определить магнитный момент Pm, обусловленный вращением, стержня.
Раздел:
- Электромагнетизм