Профессиональная подготовка учителя русского языка и литературы. Учебно-методическое пособие. Большакова Н.В - 72 стр.

UptoLike

Рубрика: 

72
Особую ценность в Довмонтовом городе представляют вскры-
тые раскопками основания каменных зданий гражданской архи-
тектуры. Многие вплотную примыкали к крепостной стене. Для
устройства одного из таких зданий в скале был высечен котлован
размером 12,5 Х 8.5 метра, глубиной до 2,5 м. (Древний Псков:
История. Искусство. Археология.-М., 1982).
Занесите числительные в «Путевой лист», определите
их разряд.
Просклоняйте по вариантам: 12,5 м (1 вариант) и 8.5 м (2 вари-
ант), укажите главное слово в сочетании. Какие разряды числи-
тельных совмещаются в дробных?
Для дальнейшего перемещения во времени мы должны найти
ошибки и отредактировать предложения:
Великая разлилась на полутораста метров.
На ее обеих берегах оживает весенний Псков.
Пятеро колец
стен опоясывают город.
Что нужно вспомнить, чтобы назвать ошибки?
Время нашего урока походит к концу, пора возвращаться
в наш год. В заключение сделайте морфологический разбор
одного числительного из текстов, которые мы анализирова-
ли сегодня на уроке. В «Путевом листе» напишите дату пу-
тешествия (число, месяц, год) словами и свою фамилию, имя
,
отчество.
Тема. Обобщающее повторение союза.
(Семинар)
Цели: систематизировать и обобщить знания учащихся о
лексико-грамматических и стилистических признаках союза как
служебной части речи; совершенствовать умение морфологичес-
кого разбора союза и грамматического анализа предложения;
закрепить правописные навыки; формировать умение работать с
книгой и навыки монологической речи; воспитывать самостоя-
тельность учащихся в овладении
знаниями.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя, в котором сообщаются цели и
задачи семинара, вычленяются основные проблемы.
II. Сообщение о союзе как служебной части речи.
 Особую ценность в Довмонтовом городе представляют вскры-
тые раскопками основания каменных зданий гражданской архи-
тектуры. Многие вплотную примыкали к крепостной стене. Для
устройства одного из таких зданий в скале был высечен котлован
размером 12,5 Х 8.5 метра, глубиной до 2,5 м. (Древний Псков:
История. Искусство. Археология.-М., 1982).
  Занесите числительные в «Путевой лист», определите их разряд.
Просклоняйте по вариантам: 12,5 м (1 вариант) и 8.5 м (2 вари-
ант), укажите главное слово в сочетании. Какие разряды числи-
тельных совмещаются в дробных?
 Для дальнейшего перемещения во времени мы должны найти
ошибки и отредактировать предложения:
 Великая разлилась на полутораста метров.
  На ее обеих берегах оживает весенний Псков.
 Пятеро колец стен опоясывают город.
    Что нужно вспомнить, чтобы назвать ошибки?
    Время нашего урока походит к концу, пора возвращаться
в наш год. В заключение сделайте морфологический разбор
одного числительного из текстов, которые мы анализирова-
ли сегодня на уроке. В «Путевом листе» напишите дату пу-
тешествия (число, месяц, год) словами и свою фамилию, имя,
отчество.

             Тема. Обобщающее повторение союза.
                            (Семинар)
       Цели: систематизировать и обобщить знания учащихся о
лексико-грамматических и стилистических признаках союза как
служебной части речи; совершенствовать умение морфологичес-
кого разбора союза и грамматического анализа предложения;
закрепить правописные навыки; формировать умение работать с
книгой и навыки монологической речи; воспитывать самостоя-
тельность учащихся в овладении знаниями.
                            Ход урока
  I. Вступительное слово учителя, в котором сообщаются цели и
задачи семинара, вычленяются основные проблемы.
 II. Сообщение о союзе как служебной части речи.

                                                             72