Явление лакунарности на уроках русского языка в школе. Быкова Г.В. - 78 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

76
Тинэйджерподросток
Стилист - визажист, косметолог (заимств.)
Задание 3.
Определите по значению и фонетическому облику
слов, какие из них заимствованные (и из каких языков), а
какие русские:
Чизбургер – «сырная булочка» (нем.)
Шарлоткафр.
Хот-дог – «горячая собака» (англ.)
Макароныитал.
Растягай (рус.)при изготовлении тесто растягивают.
Подведем итог. В результате появления новых по-
нятий, новых явлений в жизни общества, в быту, появля-
ются новые слова. Если однословного наименования нет,
а существует описательный оборотто это лакуна. На-
помню: лакунаэто отсутствие однословного наименова-
ния в системе языка.
Тема: «Путешествие в страну Лакунию»
Цель: Познакомить детей с понятием «лакуна».
Работа по развитию речи: предупреждение речевых
ошибок, расширение словарного запаса учащихся.
Оборудование: на доске развешаны в беспорядке фи-
гуры: высокий человекнизкий, толстыйхудой, волоса-
тыйлысый, плакса.
Ход урока
Сегодня к нам на урок пришли гости. Путь их был
долгим, и в дороге они потеряли свои пары. На прошлом
уроке вы уже узнали, что такое антонимы, поэтому вы по-
можете, изображенным на доске найти свои пары по про-
тивоположному признаку. (Ученики расставляют фигуры
по парам. Фигура плаксы остается одна).
Тинэйджер – подросток
Стилист - ∅ визажист, косметолог (заимств.)
      Задание 3.
       Определите по значению и фонетическому облику
слов, какие из них заимствованные (и из каких языков), а
какие русские:
Чизбургер – «сырная булочка» (нем.)
Шарлотка – фр.
Хот-дог – «горячая собака» (англ.)
Макароны – итал.
Растягай (рус.) – при изготовлении тесто растягивают.
       Подведем итог. В результате появления новых по-
нятий, новых явлений в жизни общества, в быту, появля-
ются новые слова. Если однословного наименования нет,
а существует описательный оборот – то это лакуна. На-
помню: лакуна – это отсутствие однословного наименова-
ния в системе языка.

           Тема: «Путешествие в страну Лакунию»

     Цель: Познакомить детей с понятием «лакуна».
     Работа по развитию речи: предупреждение речевых
ошибок, расширение словарного запаса учащихся.
     Оборудование: на доске развешаны в беспорядке фи-
гуры: высокий человек – низкий, толстый – худой, волоса-
тый – лысый, плакса.

                          Ход урока
     Сегодня к нам на урок пришли гости. Путь их был
долгим, и в дороге они потеряли свои пары. На прошлом
уроке вы уже узнали, что такое антонимы, поэтому вы по-
можете, изображенным на доске найти свои пары по про-
тивоположному признаку. (Ученики расставляют фигуры
по парам. Фигура плаксы остается одна).

                           76