Современные подходы к профессиональной подготовке детей с ограниченными возможностями. Цветкова Н.А. - 83 стр.

UptoLike

Составители: 

83
Конвенция о правах ребенка».
Составила: воспитатель Звирбулъ З.А.
Оформление: воспитатель Саитова Т.А.
Новый Изборск. 2004 г.
Цели:
1. Дать учащимся представление о существовании этих до-
кументов.
2. Коротко ознакомить с их содержанием.
3. Расширять знания учащихся в области правового воспи-
тания, в частности, прав ребенка.
Пособия для занятия: ксерокопии «Всеобщей декларации
прав человека» и «Конвенции о правах ребенка».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Мы с вами уже знакомились коротко с правами
ребенка со-
гласно «Семейного Кодекса РФ», с правами и свободами граж-
дан РФ, записанными в Конституции РФ. Но, наверное, никто
из вас не слышал о таком документе, как «Всеобщая декларация
прав человека», провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН
Всеобщая декларация провозглашена в качестве задачи, к вы-
полнению которой должны стремиться все народы и государства.
Этот документ состоит из 30 статей, и в каждой из них про-
писаны права и свободы человека. (Зачитываются выборочно
несколько статей).
Вы, наверное, обратили внимание, что права и свободы, за-
писанные во «Всеобщей декларации прав человека» не расходят-
ся с правами и свободами, записанными в Конституции РФ.
О чем это говорит? Как вы думаете? (ответы учащихся).
Это говорит о том, что Конституция РФ не противоречит
этому документу, т.к. в ст. 30 говорится, что «Ничто в настоящей
Декларации не может быть истолковано как предоставление ка-
кому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права
заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия,
направленные к уничтожению прав
и свобод, изложенных в на-
стоящей Декларации».
Она является обязательной для всех государств, в том числе и
Конвенция о правах ребенка».
                        Составила: воспитатель Звирбулъ З.А.
                        Оформление: воспитатель Саитова Т.А.
                        Новый Изборск. 2004 г.

     Цели:
     1. Дать учащимся представление о существовании этих до-
кументов.
     2. Коротко ознакомить с их содержанием.
     3. Расширять знания учащихся в области правового воспи-
тания, в частности, прав ребенка.
     Пособия для занятия: ксерокопии «Всеобщей декларации
прав человека» и «Конвенции о правах ребенка».

     ХОД ЗАНЯТИЯ:
     Мы с вами уже знакомились коротко с правами ребенка со-
гласно «Семейного Кодекса РФ», с правами и свободами граж-
дан РФ, записанными в Конституции РФ. Но, наверное, никто
из вас не слышал о таком документе, как «Всеобщая декларация
прав человека», провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН
     Всеобщая декларация провозглашена в качестве задачи, к вы-
полнению которой должны стремиться все народы и государства.
     Этот документ состоит из 30 статей, и в каждой из них про-
писаны права и свободы человека. (Зачитываются выборочно
несколько статей).
     Вы, наверное, обратили внимание, что права и свободы, за-
писанные во «Всеобщей декларации прав человека» не расходят-
ся с правами и свободами, записанными в Конституции РФ.
     О чем это говорит? Как вы думаете? (ответы учащихся).
     Это говорит о том, что Конституция РФ не противоречит
этому документу, т.к. в ст. 30 говорится, что «Ничто в настоящей
Декларации не может быть истолковано как предоставление ка-
кому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права
заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия,
направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в на-
стоящей Декларации».
     Она является обязательной для всех государств, в том числе и
                               83