Современные подходы к профессиональной подготовке детей с ограниченными возможностями. Цветкова Н.А. - 85 стр.

UptoLike

Составители: 

85
1. О чем говорится во Всеобщей декларации прав человека?
2. Что предусматривает Конвенция о правах ребенка?
3. Кто признается ребенком?
4. Какой документ из этих двух закрепляет права и свободы
взрослого населения?
Литература:
1. Всеобщая декларация прав человека.
2. Конвенция о правах ребенка.
1.6. Тема: «Свобода и право»
Составила: воспитатель Звирбуль З.А.
Оформление: воспитатель Саитова Т.А.
Новый Изборск. 2004 г.
Цели:
1. Конкретизировать знания учащихся по таким понятиям,
как «свобода», «право».
2. Воспитывать у учащихся правильное отношение к «сво-
боде», «праву» других людей.
3. Расширять словарный запас учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Как вы думаете, что такое «свобода»? (ответы учащихся).
О значении этого слова, о том, что подразумевается под этим
понятием, люди размышляли с древнейших времен
. В европейс-
ких странах веками формировались понятия свободы как такого
поведения человека или группы лиц, которое ограничено уваже-
нием к свободе другого человека или группы лиц, и основано на
уважении закона. В свою очередь, закон гарантирует свободу че-
ловеку, защищает его от насилия со стороны других лиц.
Испокон веков в России
под свободой подразумевалась воля.
А русское понятие воли отличается от европейского понятия сво-
боды. По-русски «воля» означает: «Делай, что хочешь!» - то есть
своеобразную вседозволенность.
В современном правовом понимании свобода - это возможность
     1. О чем говорится во Всеобщей декларации прав человека?
     2. Что предусматривает Конвенция о правах ребенка?
     3. Кто признается ребенком?
     4. Какой документ из этих двух закрепляет права и свободы
взрослого населения?
     Литература:
    1. Всеобщая декларация прав человека.
    2. Конвенция о правах ребенка.




1.6. Тема: «Свобода и право»
                         Составила: воспитатель Звирбуль З.А.
                         Оформление: воспитатель Саитова Т.А.
                         Новый Изборск. 2004 г.

     Цели:
     1. Конкретизировать знания учащихся по таким понятиям,
как «свобода», «право».
     2. Воспитывать у учащихся правильное отношение к «сво-
боде», «праву» других людей.
     3. Расширять словарный запас учащихся.

     ХОД ЗАНЯТИЯ:
     Как вы думаете, что такое «свобода»? (ответы учащихся).
     О значении этого слова, о том, что подразумевается под этим
понятием, люди размышляли с древнейших времен. В европейс-
ких странах веками формировались понятия свободы как такого
поведения человека или группы лиц, которое ограничено уваже-
нием к свободе другого человека или группы лиц, и основано на
уважении закона. В свою очередь, закон гарантирует свободу че-
ловеку, защищает его от насилия со стороны других лиц.
     Испокон веков в России под свободой подразумевалась воля.
А русское понятие воли отличается от европейского понятия сво-
боды. По-русски «воля» означает: «Делай, что хочешь!» - то есть
своеобразную вседозволенность.
     В современном правовом понимании свобода - это возможность
                               85