Управление техническими системами. Джерихов В.Б. - 10 стр.

UptoLike

Составители: 

18
19
для обслуживания предприятий, организаций торговли и обществен-
ного питания.
Исходные данные: норматив объема перевозок на 1 млн р. роз-
ничного товарооборота 1,67 тыс. т; выработка на один автомобиль
в год 13 280 т.
Задача 6. Валовая продукция сельского хозяйства области во всех
видах хозяйств составит в планируемом году 25,6 млрд р.; в предыду-
щем году 20,5 млрд р. На сколько единиц необходимо увеличить парк
ходовых автомобилей для обслуживания сельского хозяйства в плани-
руемом году при условии, что норматив объема перевозок составит
45,6 тыс. т, а в предыдущем году он был равен 39,8 тыс. т на 1 млн р.
валовой продукции? Выработка на один автомобиль в предыдущем году
составила 12 650 т, а в планируемом году она должна увеличиться
за счет роста сети благоустроенных автомобильных дорог на 8 %.
Задача 7. Определить потребное количество автомобилей, если
в течение 10 дней необходимо перевезти 1100 т груза. Перевозки осу-
ществляются автомобилями ЗИЛ-ММЗ-555 грузоподъемностью 4,5 т.
Показатели использования автомобиля следующие: Т
н
= 14 ч;
V
т
= 20 км/ч; t
п.р
= 0,15 ч;
1
д
=
g
;
0,5
=
b
;
6
.г
=
е
l
км.
Задача 8. Определить потребность в ходовых автомобилях для
перевозки груза сырьевого материала на трикотажную фабрику в объе-
ме 0,6 млн т в год, если каждый автомобиль ежедневно совершает
5 поездок в загруженном состоянии, а в обратном направлении не заг-
ружается и возвращается пустым. Используются автомобили грузоподъ-
емностью 5 т. Трикотажная фабрика работает 325 дней в году.
Задача 9. Определить годовой объем перевозок и грузооборот,
который может выполнить автомобиль ЗИЛ-130 при перевозке грузов,
если его среднесуточный пробег составляет 180 км при коэффициенте
использования пробега 0,66 и среднем расстоянии одной перевозки
12 км.
Задача 10. Определить необходимое количество таксомоторов для
обслуживания города с населением 2 млн чел. По данным опроса 13 %
жителей города ежегодно пользуются услугами такси, осуществляя
ежедневно 1,5 поездки. Такси ежедневно выполняет 80 поездок при
средней наполняемости одной машины 3 человека.
Задача 11. Автоотряду в составе 38 автомобилей МАЗ-500 грузо-
подъемностью 7 т необходимо перевезти в течение суток 2 800 т груза.
Определить, за сколько часов автоотряд выполнит указанный объем
перевозок при следующих показателях использования автомобилей:
28
т
=
V
км/ч;
0,5
=
b
;
52,0
п.р
=
t
ч;
22
.г
=
е
l
км;
1,0
=
g
.
Задача 12. Определить годовой объем перевозок в платных авто-
тонно-часах и потребность в подвижном составе, если заявленный
объем перевозок грузов составит 5 000 тыс. т. Перевозки осуществля-
ются автомобилями КамАЗ-5511 грузоподъемностью 10 т; время в на-
ряде 10,5 ч; коэффициент использования парка подвижного состава
0,77; расстояние перевозки 12 км; расчетная норма пробега 28 км/ч;
нормативное время простоя под погрузкой и разгрузкой за одну поезд-
ку 0,2 ч.
Коэффициент использования грузоподъемности 1,0.
Задача 13. Определить, какое количество автомобилей ГАЗ-53А
грузоподъемностью 4 т и ЗИЛ-130 грузоподъемностью 5 т потребуется
для перевозки сельскохозяйственных машин общей массой 3240 т в те-
чение 30 дней в ремонтные организации «Сельхозтехники». Масса од-
ной машины 1,5 т. Расстояние перевозки 40 км. Показатели использо-
вания автомобилей следующие:
· время нахождения автомобиля на линии 9 ч;
· коэффициент использования пробега 0,5;
· средняя техническая скорость 30 км/ч;
· время простоя автомобиля при погрузке и разгрузке одной сель-
скохозяйственной машины 7 мин;
· коэффициент выпуска автомобилей на линию 0,85.
Задача 14. Определить потребное количество автопоездов
ЗИЛ-130-1 с полуприцепом грузоподъемностью 7,5 т для пакетной пе-
ревозки кирпича с кирпичного завода на строительство жилых домов.
Суточный объем перевозок 380 т на расстояние 12 км. Масса пакета
кирпича 1000 кг. Погрузка и выгрузка кирпича механизированная.
Время простоя на одну поездку 15 мин. Средняя скорость движения
автомобиля 25 км/ч. Коэффициент использования пробега 0,5. Ав-
томобиль находится на линии 12,8 ч.
Задача 15. Определить объем перевозок и грузооборот при пере-
возке урожая картофеля с полей в течение 45 дней при следующих ис-
ходных данных:
· списочное количество автомобилей ЗИЛ-130 45 ед.;
· коэффициент выпуска автомобилей на линию 0,9;
· грузоподъемность автомобиля 5 т;
· автомобили работают с прицепами грузоподъемностью 4 т;