Педагогическая практика на филологическом факультете: содержание, структура, методические рекомендации. Фролова А.В - 24 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

24
Приложение В
План-конспект урока по русскому языку
Тема: Сочинение-рассказ на основе ролевой игры по картине
К.Н. Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку» (6 класс)
Цели: I. Обучающая: познакомить учащихся с особенностями по-
строения рассказа на основе ролевой игры по картине.
II. Развивающая: 1) привить учащимся навыки составления
диалога; 2) обогатить речь учащихся словами, связанными с темой картины.
III. Воспитывающая: развивать наблюдательность, внимание.
Ход урока
I. Оргмомент 1–2 мин.
II. Работа по картине 40–43 мин.
1) Вступительное слово учителя 1–2 мин.
Сегодня на уроке мы с вами будем писать сочинение-рассказ по кар-
тине К.Н. Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку». Прежде чем
приступить к написанию сочинения, вы должны знать, что в основе рас-
сказа лежит эпизод, случай. Вспомните, пожалуйста, рассказ, по содержа-
нию которого вы писали недавно изложение. Какой случай/эпизод лёг в
основу этого рассказа?
Сегодня на уроке мы тоже будем составлять рассказ, а основой этого
рассказа будет эпизод, увиденный художницей и запечатлённый на картине.
2) Беседа по картине 12–13 мин.
Посмотрите внимательно на картину и скажите, где и когда проис-
ходит действие, изображённое на картине; ответ обоснуйте.
Действие происходит в деревне, т. к. далеко виднеется лес, просё-
лочная дорога.
Летом, ранним утром.
Какое утро изображено на картине?
Весёлое, солнечное, радостное. Небо ясное, безоблачное, высокое.
Как художница показала, что отец и старший брат собираются на
рыбалку?
Отец несёт вёсла значит, рыбу будут удить с лодки. На спине у
него рюкзак, наверное, с рыболовными принадлежностями. В руках у
старшего мальчика удочки.
Как показано на картине, что рыбаки уходят?
Они показаны в движении, обращены спиной к малышу; старший
брат на ходу оглядывается.
Кто, по-вашему, главный герой картины?
Малыш: он изображён крупным планом в центре картины.
Как вы думаете, сколько ему лет?
Мальчику от 4 до 5 лет. Он мал ростом, и штанишки у него, как у
маленького, с бретельками. Малыш не умеет как следует одеваться: ру-
башка у него плохо заправлена, торчит.
                                                         Приложение В

                  План-конспект урока по русскому языку
      Тема: Сочинение-рассказ на основе ролевой игры по картине
К.Н. Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку» (6 класс)
      Цели: I. Обучающая: познакомить учащихся с особенностями по-
строения рассказа на основе ролевой игры по картине.
            II. Развивающая: 1) привить учащимся навыки составления
диалога; 2) обогатить речь учащихся словами, связанными с темой картины.
            III. Воспитывающая: развивать наблюдательность, внимание.
                                Ход урока
      I. Оргмомент – 1–2 мин.
      II. Работа по картине – 40–43 мин.
            1) Вступительное слово учителя – 1–2 мин.
      Сегодня на уроке мы с вами будем писать сочинение-рассказ по кар-
тине К.Н. Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку». Прежде чем
приступить к написанию сочинения, вы должны знать, что в основе рас-
сказа лежит эпизод, случай. Вспомните, пожалуйста, рассказ, по содержа-
нию которого вы писали недавно изложение. Какой случай/эпизод лёг в
основу этого рассказа?
      Сегодня на уроке мы тоже будем составлять рассказ, а основой этого
рассказа будет эпизод, увиденный художницей и запечатлённый на картине.
            2) Беседа по картине 12–13 мин.
      Посмотрите внимательно на картину и скажите, где и когда проис-
ходит действие, изображённое на картине; ответ обоснуйте.
      Действие происходит в деревне, т. к. далеко виднеется лес, просё-
лочная дорога.
      Летом, ранним утром.
      Какое утро изображено на картине?
      Весёлое, солнечное, радостное. Небо ясное, безоблачное, высокое.
      Как художница показала, что отец и старший брат собираются на
рыбалку?
      Отец несёт вёсла – значит, рыбу будут удить с лодки. На спине у
него рюкзак, наверное, с рыболовными принадлежностями. В руках у
старшего мальчика удочки.
      Как показано на картине, что рыбаки уходят?
      Они показаны в движении, обращены спиной к малышу; старший
брат на ходу оглядывается.
      Кто, по-вашему, главный герой картины?
      Малыш: он изображён крупным планом в центре картины.
      Как вы думаете, сколько ему лет?
      Мальчику от 4 до 5 лет. Он мал ростом, и штанишки у него, как у
маленького, с бретельками. Малыш не умеет как следует одеваться: ру-
башка у него плохо заправлена, торчит.
                                   24