Химическая экология (задачи, упражнения, контрольные вопросы). Лебедева М.И - 32 стр.

UptoLike

Рубрика: 

32
Пример 19. Общая жёсткость «волжской воды» равна 6,52 мэкв/дм
3
,
а временная 3,32 мэкв/дм
3
. Вычислите массу Са(ОН)
2
и Na
2
CO
3
, которую
надо взять, чтобы устранить жёсткость данной воды объёмом 5 м
3
. Напи-
шите уравнения происходящих реакций.
Решение. Напишем уравнения происходящих реакций:
для устранения временной жёсткости
Са(НСО
3
)
2
+ Са(ОН)
2
= 2СаСО
3
+ 2Н
2
О;
для устранения постоянной жёсткости
СаSO
4
+ Na
2
CO
3
= ↓СаСО
3
+ Na
2
SO
4
.
Тогда Ж
общ
= Ж
пост
+ Ж
вр
;
Ж
пост
= 6,52 – 3,32 = 3,2 мэкв/дм
3
;
m(СаSO
4
) = ЖVM
э
= 3,2·5·68 = 1088 мг = 1,088 г;
n(СаSO
4
) = 0,008 моль = n(Na
2
CO
3
);
m(Na
2
CO
3
) = nM = 0,008·106 = 0,848 г;
m(Са(НСО
3
)
2
) = 3,32 5·81 = 1344,6 мг = 1,3446 г;
m(Са(НСО
3
)
2
) = m(Са(ОН)
2
) = 1,3446/162 = 0,0083 моль;
m(Са(ОН)
2
) = nM = 0,0083 74 = 0,614 г.
Ответ: 0,614 г.
Пример 20. Вода объёмом 1 дм
3
содержит 48,6 мг гидрокарбоната
кальция и 29,6 мг сульфата магния. Вычислите общую жёсткость воды.
Решение. Напишем уравнения реакций
Са(НСО
3
)
2
+ Са(ОН)
2
= 2СаСО
3
+ 2Н
2
О;
MgSO
4
+ Na
2
CO
3
= СаСО
3
+ MgSO
4
;
Са(НСО
3
)
2
= СаСО
3
+ СО
2
+ Н
2
О.
Общая жёсткость воды вычисляется по формуле Ж = m
/M
э
V, где
mмасса веществ обуславливающих жёсткость воды. Тогда
М
э
(Са(НСО
3
)
2
) = М/2 = 162/2 = 81 мг/моль-экв;
М
э
(MgSO
4
) = М/2 = 120/2 = 60 мг/моль-экв;
Ж
пост
= 29,6/60 = 0,49 мэкв/дм
3
;
Ж
вр
= 48,6/81 = 0,6 мэкв/дм
3
;
Ж
общ
= Ж
пост
+ Ж
вр
;
Ж
общ
= 0,49 + 0,6 = 1,09 мэкв/ дм
3
.
Ответ: 1,09 мэкв/дм
3
.