Тяговый расчет гусеничной транспортно-тяговой машины. Парфенов А.П - 56 стр.

UptoLike

56
/
н
М
= M
св
= 16764 – 7,62·2133 = 510,5 Н·м,
G
Т
= 730,8-0,3234·2133 = 41,0 кг/ч,
N
e
= 4125 – 1,875·2133 = 125,6 кВт,
М
н
=
/
н
М =510,5 Н·м,
М
т
= М
н
· к
т
=510,5 Н·м,
n
т
= n
д
·
/
г
u = 2133·0,95 = 2026 мин
-1
,
N
т
= М
т
· π· n
т
/30·1000 = 510,5·3,14·2026/30000 = 108,5 кВт,
g
е
**
= 1000·G
Т
/ N
т
= 1000·41 / 108,5 = 377,9 г/кВт·ч.
Рабочий диапазон оборотов турбинного колеса ограничиваем слева зна-
чением η
гтр
= 0,81 (n
тη
= 716 мин
-1
), справамоментом перехода работы дви-
гателя на регуляторную ветвь (n
тN
= 1721 мин
-1
).
Результаты расчетов помещаем в таблицу.
6.4.Выходная характеристика гидропередачи
/
г
u
η
гтр
λ
н
·10
5
,
мин
2
/c
2
к
т
n
д
= n
н
,
мин
-1
n
т
,
мин
-1
М
т
,
Н·м
N
т
,
кВт
g
e
,
г/кВт·ч
G
Т
,
кг/ч
0,00
0,10
0,15
0,20
0,30
0,40
0,50
0,60
0,69
0,80
0,83
0,86
0,95
0,00
0,23
0,36
0,43
0,60
0,72
0,81
0,86
0,87
0,84
0,83
0,86
0,95
3,90
3,91
3,91
3,91
3,89
3,83
3,72
3,52
3,06
2,24
1,85
1,49
0,44
2,75
2,52
2,38
2,28
2,06
1,85
1,65
1,46
1,26
1,06
1,00
1,00
1,00
1404
1403
1403
1403
1406
1415
1433
1467
1554
1750
1869
2000
2133
0
140
210
281
422
566
716
880
1072
1400
1551
1721
2026
5404,2
4953,9
4678,7
4482,1
4046,8
3626,6
3221,2
2826,4
2379,7
1858,7
1652,1
1524,0
510,5
0,0
72,7
103,0
131,6
178,6
214,9
241,6
260,4
267,1
272,4
268,3
274,5
108,5
893,3
633,1
496,7
367,2
307,0
275,7
260,3
264,5
282,0
299,2
304,9
377,9
65,9
65,9
65,9
65,9
66,0
66,3
66,9
68,0
70,9
77,1
80,6
84,0
41,0
5. Определение минимальной скорости движения
maxк
свN
min
P
N
V
0
η
= .
Примем для минимальной скорости η
гус
= 0,9. Тогда
η
0
= η
м
· η
гтр
· η
гус
= 0,88·0,9·0,9 = 0,7128;
P
кmax
= m
0
·g (sin α
max
+ f
·cos α
max
) =
= 15300·9,81(sin35˚ + 0,08·cos35˚) = 95400 Н = 95,4 кН,
./56,8/38,2
4,95
7128,01,319
чкмсм
Р
N
V
maxк
o
свN
min
==
=
=
η
                                      56


    М н/ = Mсв = 16764 – 7,62·2133 = 510,5 Н·м,
     GТ = 730,8-0,3234·2133 = 41,0 кг/ч,
     Ne = 4125 – 1,875·2133 = 125,6 кВт,
     Мн = М н/ =510,5 Н·м,
     Мт = Мн· кт =510,5 Н·м,
     nт = nд· u г/ = 2133·0,95 = 2026 мин-1,
     Nт = Мт· π· nт/30·1000 = 510,5·3,14·2026/30000 = 108,5 кВт,
     gе **= 1000·GТ / Nт = 1000·41 / 108,5 = 377,9 г/кВт·ч.
     Рабочий диапазон оборотов турбинного колеса ограничиваем слева зна-
чением ηгтр= 0,81 (nтη = 716 мин-1), справа – моментом перехода работы дви-
гателя на регуляторную ветвь (nтN = 1721 мин-1).
     Результаты расчетов помещаем в таблицу.

6.4.Выходная характеристика гидропередачи
                 5
  u г/ ηгтр λн·10 ,  кт nд= nн, nт,     Мт,            Nт,       g e,   GТ,
                2 2          -1     -1
            мин /c       мин    мин     Н·м            кВт    г/кВт·ч   кг/ч
 0,00 0,00   3,90   2,75 1404     0    5404,2          0,0       ∞      65,9
 0,10 0,23   3,91   2,52 1403    140 4953,9           72,7     893,3    65,9
 0,15 0,36   3,91   2,38 1403    210 4678,7           103,0    633,1    65,9
 0,20 0,43   3,91   2,28 1403    281 4482,1           131,6    496,7    65,9
 0,30 0,60   3,89   2,06 1406    422 4046,8           178,6    367,2    66,0
 0,40 0,72   3,83   1,85 1415    566 3626,6           214,9    307,0    66,3
 0,50 0,81   3,72   1,65 1433    716 3221,2           241,6    275,7    66,9
 0,60 0,86   3,52   1,46 1467    880 2826,4           260,4    260,3    68,0
 0,69 0,87   3,06   1,26 1554 1072 2379,7             267,1    264,5    70,9
 0,80 0,84   2,24   1,06 1750 1400 1858,7             272,4    282,0    77,1
 0,83 0,83   1,85   1,00 1869 1551 1652,1             268,3    299,2    80,6
 0,86 0,86   1,49   1,00 2000 1721 1524,0             274,5    304,9    84,0
 0,95 0,95   0,44   1,00 2133 2026 510,5              108,5    377,9    41,0



    5. Определение минимальной скорости движения
            N ⋅η
    Vmin = свN 0 .
             Pк max
    Примем для минимальной скорости ηгус = 0,9. Тогда
    η0 = ηм· ηгтр· ηгус = 0,88·0,9·0,9 = 0,7128;
    Pкmax = m0 ·g (sin αmax + f ·cos αmax) =
          = 15300·9,81(sin35˚ + 0,08·cos35˚) = 95400 Н = 95,4 кН,
            N свN ⋅ η o 319,1 ⋅ 0,7128
    V min =            =               = 2,38 м / с = 8,56км / ч.
             Рк max          95,4