ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
Семинарско-практическое занятие № 7
Тема. Дидактические теории и системы.
Цели:
- усвоить понятия «дидактическая теория», «дидактическая систе-
ма»;
- знать примеры дидактических систем, наиболее известных в пе-
дагогике, уметь вычленять их структурные компоненты;
- знать примеры дидактических теорий и их особенности.
Ход занятия
1. Вступительное слово преподавателя о важности, сложности темы и не-
обходимости ее усвоения для дальнейшего понимания идей, рассматривае-
мых на занятиях.
2. Отработка понятий «дидактическая система» и «дидактическая тео-
рия», их взаимосвязь.
Содержание занятия и ключевые понятия
Существуют разные подходы к определению понятия «система». Обыч-
но под системой понимают совокупность взаимосвязанных и взаимообуслов-
ленных элементов, а под дидактической системой - совокупность взаимосвя-
занных и взаимообусловленных элементов, реализующих процесс обучения.
Структурные компоненты в системе могут быть различными в зави-
симости от основания, в соответствии с которым идет структурирование.
В структуре ДС четко просматриваются два исходных понятия: ее за-
дачи и технология их решения. В структуре дидактической задачи, как и
задачи в любой сфере человеческой деятельности, отображается цель,
достижение которой обусловлено ситуацией (условиями) и располагаемой
информацией (содержанием) для деятельности. Для дидактической задачи
цель – необходимость формирования определенных свойств и качеств
личности, ситуация – это исходные личностные качества, а информация –
содержание обучения.
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- …
- следующая ›
- последняя »