Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. Шанченко Н.И. - 75 стр.

UptoLike

Составители: 

75
k
5
= (1+i
1
/100) ·(1+i
2
/100)· ·(1+i
5
/100) = (1+0/100)·(1+7/100)·
·(1+5/100)=
= 1,250.
Затраты на производство продукции с учетом инфляции по формуле
tttt
kqzC
,
C
1
= z
1
·q
1
·k
1
= 4·10·1 = 40,
C
2
= z
2
·q
2
·k
2
= 3·20·1,070 = 64,20,
………….
C
5
= z
5
·q
5
·k
5
= 2·30·1,250= 75,03.
Доходы
P
t
=С
t
·d
t
/100,
P
1
=С
1
·d
1
/100 = 40·10/100 = 4,
P
2
=С
2
·d
2
/100 = 64,20·10/100 = 12,84,
………………………………
P
5
=С
5
·d
5
/100 = 75,03·30/100 = 30,01.
Накопленные доходы
t
k
k
t
PP
1
.
P
,1
= P
1
= 4,
P
,2
= P
,1
+ P
2
= 4 + 12,84 = 16,84,
P
,3
= P
,2
+ P
3
= 16,84 + 27,22 = 44,06,
P
,4
= P
,3
+ P
4
= 44,06 + 28,58 = 72,64,
P
,5
= P
,4
+ P
5
= 72,64 + 30,01 = 102,65.
Коэффициенты дисконтирования

t
t
r
a
1
1
,
a
1
= (1+r/100)
1
= (1+11/100)
1
= 0,901,
a
2
= (1+r/100)
2
= (1+11/100)
2
= 0,812,
…………………………………………
a
5
= (1+r/100)
5
= (1+11/100)
5
= 0,593.
Приведенные доходы P
t
= P
t
· a
t
,
P
1
= P
1
· a
1
= 4 · 0,901 = 3,60,
P
2
= P
2
· a
2
= 12,84 · 0,812 = 10,42,
…………………………….
P
5
= P
5
· a
5
= 30,01 · 0,593 = 17,81.
Накопленные приведенные доходы
t
k
k
t
PP
1
''.
P
,1
= P
1
= 3,60,
P
,2
= P
,1
+ P
2
= 3,60 + 10,42 = 14,02,
…………………………………….
P
,5
= P
,4
+ P
5
= 52,76 + 17,81 = 70,57.
Результаты расчетов приведены в табл. 8.2.