Технология формирования социальных навыков. - 77 стр.

UptoLike

Рубрика: 

2.Основная часть, которая проводится в форме игры «Карта
мира».
3.Заключительная часть, направленная на закрепление приоб-
ретенных в процессе занятия знаний, умений, навыков, пережива-
ний. Работа проводится в форме группового шерринга.
Методическая подготовка ведущего: закон об оплате тру-
да, правила приема на работу и в образовательные учреждения.
Ход работы: работа проводится в форме игры «Карта
мира» (приложение № 3).
Описание игры.
Цель: выработка способности к эффективному общению и
обучение способам договора.
Задачи.
1.Формирование у подростка установки на сотрудничество.
2.Осознание своей позиции в конфликтной ситуации.
3.Выработка способов договора, нахождения компромисса.
4.Формирование способности к вербализации собственной
внутренней позиции (взглядов, мнений), используя партнерскую
практику.
Ход игры: Вначале игры следует разделить группу на опре-
деленное количество подгрупп по 4 человека. Желательно, чтобы
в группы входили подростки с равными социометрическими ста-
тусами, но отрицательными социометрическими выборами (это
создаст условия для развития конфликтной ситуации). Предло-
женная игра проводится в 3 этапа.
1.Группе подростков из 4 человек предлагается раскрасить
«карту мира» из 100 стран в 4 цвета так, чтобы соседние страны
были окрашены в разные цвета. При этом подростки пользуются
фломастерами разных цветов. Групповая задача заключается в том,
чтобы закрасить все страны, индивидуальная закрасить своим
цветом как можно больше стран. Те, кто будет более эффективен в
выполнении задания, условно будет награжден большей денежной
суммой. Поставленные задачи создают условия для возникновения
конфликтной ситуации, обусловленной противоречием групповых
и индивидуальных целей и мотивов. Наблюдатели, ассистирующие
ведущему, фиксируют стратегии поведения каждого из участников
игры, отслеживают зависимость эффективности выполнения зада-
77