Профессиональная подготовка учителя русского языка и литературы. Учебно-методическое пособие. Большакова Н.В - 80 стр.

UptoLike

Рубрика: 

80
щие правила выделить можно. Что же должно быть отражено в ре-
цензии?
План рецензии
1. Краткие сведения о писателе.
2. Тема, идея рецензируемого произведения.
3. Краткое изложение содержания произведения.
4. Особенности композиции и языка произведения.
5. Мысли, чувства, впечатления, которые вызывает рецензируе-
мое произведение. Общие выводы.
III. Задание на дом.
Напишите рецензию на
одно из произведений, изученных на
уроках литературы.
(Материалы к уроку взяты из книги « Уроки развития речи:
Метод.пособие для учителей-словесников по программе «Речь»:
7 кл./ Под общей ред. Г.И.Канакиной, Г.В.Пранцовой.-М.: ВЛА-
ДОС, 2000).
Тема. Лексика. Лексические средства выразительности
(10 класс, 2 час.)
Цели: повторить основные лексические понятия; формировать
умение анализировать лексические средства выразительности в
тексте; развивать представление о лексике как языковой системе;
воспитывать языковое чутье.
Ход урока
В процессе урока учащиеся составляют опорный конспект.
щие правила выделить можно. Что же должно быть отражено в ре-
цензии?
                         План рецензии
1. Краткие сведения о писателе.
2. Тема, идея рецензируемого произведения.
3. Краткое изложение содержания произведения.
4. Особенности композиции и языка произведения.
5. Мысли, чувства, впечатления, которые вызывает рецензируе-
мое произведение. Общие выводы.
  III. Задание на дом.
   Напишите рецензию на одно из произведений, изученных на
уроках литературы.
(Материалы к уроку взяты из книги « Уроки развития речи:
Метод.пособие для учителей-словесников по программе «Речь»:
7 кл./ Под общей ред. Г.И.Канакиной, Г.В.Пранцовой.-М.: ВЛА-
ДОС, 2000).

     Тема. Лексика. Лексические средства выразительности
                        (10 класс, 2 час.)
Цели: повторить основные лексические понятия; формировать
умение анализировать лексические средства выразительности в
тексте; развивать представление о лексике как языковой системе;
воспитывать языковое чутье.
                           Ход урока
В процессе урока учащиеся составляют опорный конспект.




                                                             80