Явление лакунарности на уроках русского языка в школе. Быкова Г.В. - 84 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

82
обезьяна
обезьянище
обезьян-
ник
обезья-
ничать
ишак
ишачище
ишачо-
нок
ишачить
Вывод: сегодня мы познакомились с новым для нас
явлением лакунарности в системе русского языка. Мы убе-
дились, что с этим явлением сталкиваемся в своей речи
почти на каждом шагу. Согласитесь, надо уметь предви-
деть «пустую клеточку», провал и уметь ее вовремя за-
полнить, чтобы избежать ошибок, которые допускает
Маша Зазнайкина.
Тема: «Лингвистические раскопки»
Цель: 1) В игровой форме познакомить учащихся с
явлением внутриязыковой лакунарности.
2) Выработать навык нахождения лакун в со-
временном русском языке.
3) Развитие речи у учащихся.
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем заниматься раскопками и
на время должны стать лингвоархеологом. Предметом на-
шего поиска является необычное явление в русском языке,
о котором вы раньше не слышали. Это явление лакунарно-
сти. Итак, искать мы будем лакуны.
Лакуна (от лат. lacuna - брешь, провал, пустота).
Чтобы понять, что же такое лакуна, обратим внимание
на таблицу:
Задание: Образовать от данных слов другие формы:
обезьяна     ∅                       ∅
                 обезьянище                 обезьян-   обезья-
                                              ник      ничать
 ишак        ∅                                ∅
                  ишачище          ишачо-              ишачить
                                    нок



     Вывод: сегодня мы познакомились с новым для нас
явлением лакунарности в системе русского языка. Мы убе-
дились, что с этим явлением сталкиваемся в своей речи
почти на каждом шагу. Согласитесь, надо уметь предви-
деть «пустую клеточку», провал и уметь ее вовремя за-
полнить, чтобы избежать ошибок, которые допускает
Маша Зазнайкина.

          Тема: «Лингвистические раскопки»
     Цель: 1) В игровой форме познакомить учащихся с
явлением внутриязыковой лакунарности.
           2) Выработать навык нахождения лакун в со-
      временном русском языке.
           3) Развитие речи у учащихся.

                           Ход урока:
      Сегодня на уроке мы будем заниматься раскопками и
на время должны стать лингвоархеологом. Предметом на-
шего поиска является необычное явление в русском языке,
о котором вы раньше не слышали. Это явление лакунарно-
сти. Итак, искать мы будем лакуны.
      Лакуна (от лат. lacuna - брешь, провал, пустота).
    Чтобы понять, что же такое лакуна, обратим внимание
на таблицу:
     Задание: Образовать от данных слов другие формы:



                              82