Составители:
26
6. Невская, Л.Н. Подготовка детей к обучению грамоте в детском
саду [Текст] / Л.Н. Невская. – М., 1990.
7. Сальникова, Т.П. Методика обучения грамоте [Текст] / Т.П.
Сальникова. – М. – Воронеж, 1996.
8. Тумакова, Г.А. Ознакомление дошкольников со звучащим сло-
вом [Текст] / Г.А. Тумакова. – М., 1991.
Приложение
Алгоритм написания конспекта занятия по развитию речи детей
1. Заглавие.
Конспект по развитию речи в ... группе детского сада № ...
города ...
Составил(а) ....
2. Название занятия (совпадает с методом его проведения).
Обобщающая беседа «Времена года».
3. Программное содержание:
а) сообщение (или закрепление) знаний; познавательные задачи;
б) одна–две основные для этого занятия задачи по развитию ре-
чи;
в) воспитательные задачи (с указанием страниц программы вос-
питания, развития и обучения детей в детском саду).
4. Организация (условия): место проведения, размещение детей
и воспитателя, освещенность помещения.
5. Оборудование: наглядный материал, его хранение до и в про-
цессе занятия.
6. Предварительная работа: наблюдения, осмотры помещений,
экскурсии и т.д.
7.
Методы и приёмы развития речи детей.
8. Словарная работа (с целью активизации 2-3 слов или оборо-
тов речи).
9. Ход занятия.
Четко выделить структуру занятия, его логические части, ука-
зать примерную длительность последних. Отметить начало занятия,
его содержание, характер и цели.
В основной части показать и озаглавить основные этапы позна-
вательно-речевой
деятельности детей. Подробно осветить приемы
обучения: вопросы, объяснения, рассказы, художественное слово, за-
гадки, игровые и наглядные приемы и др.
Описать конец занятия, его характер.
26 6. Невская, Л.Н. Подготовка детей к обучению грамоте в детском саду [Текст] / Л.Н. Невская. – М., 1990. 7. Сальникова, Т.П. Методика обучения грамоте [Текст] / Т.П. Сальникова. – М. – Воронеж, 1996. 8. Тумакова, Г.А. Ознакомление дошкольников со звучащим сло- вом [Текст] / Г.А. Тумакова. – М., 1991. Приложение Алгоритм написания конспекта занятия по развитию речи детей 1. Заглавие. Конспект по развитию речи в ... группе детского сада № ... города ... Составил(а) .... 2. Название занятия (совпадает с методом его проведения). Обобщающая беседа «Времена года». 3. Программное содержание: а) сообщение (или закрепление) знаний; познавательные задачи; б) одна–две основные для этого занятия задачи по развитию ре- чи; в) воспитательные задачи (с указанием страниц программы вос- питания, развития и обучения детей в детском саду). 4. Организация (условия): место проведения, размещение детей и воспитателя, освещенность помещения. 5. Оборудование: наглядный материал, его хранение до и в про- цессе занятия. 6. Предварительная работа: наблюдения, осмотры помещений, экскурсии и т.д. 7. Методы и приёмы развития речи детей. 8. Словарная работа (с целью активизации 2-3 слов или оборо- тов речи). 9. Ход занятия. Четко выделить структуру занятия, его логические части, ука- зать примерную длительность последних. Отметить начало занятия, его содержание, характер и цели. В основной части показать и озаглавить основные этапы позна- вательно-речевой деятельности детей. Подробно осветить приемы обучения: вопросы, объяснения, рассказы, художественное слово, за- гадки, игровые и наглядные приемы и др. Описать конец занятия, его характер.