ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
95
интереса к предмету.
Это может быть совершенно любая ситуация. Наиболее
интересными являются сюжетно- ролевые игры типа пресс- конференции,
игры- путешествия, игры- драматизации и другие.
Интересной является также, к примеру, игра: «Schneeball».
Первый участник (или учитель) придумывает любое предложение на
заданную тему и говорит его вслух, следующий участник называет
предложение предыдущего участника и говорит свое, связанное с
предыдущим по смыслу и так далее. Последний участник произносит
всю цепочку предложений и заканчивает этот рассказ своим
предложением. Причем главным условием должно быть использование
активной лексики.
Сочинения также являются одной из разновидностей творческих
заданий. Разнообразие творческих заданий очень велико. Поэтому выбор
из них для педагога огромен. Также в подготовке преподаватель
реализует свои творческие способности, так как он может сам придумать
какой- либо вид заданий и использовать его на уроках. Тогда это станет
его находкой.
Важнейшее значение для понимания функции ролевой игры в
развитии имеет выяснение её значения для развития потребностей
сферы, для возникновения новых потребностей, которые в игре
формируются.
1. Что случится, если…? Цель: формирование и активизация
навыков и умений вопросно – ответного взаимодействия с
использованием высказываний типа предложения, сообщения мнения и
др.
Ход игры: каждый играющий получает одно или два предложения,
записанные на карточке, используя которые можно ответить на вопрос:
«Что случится, если…?» Все играющие отвечают на вопрос по цепочке.
2. Если бы я был… Цель: формирование навыков и умений
употребления в иноязычной речи сослагательного наклонения и средств
выражения мобильности на основе активизации речемыслительной
деятельности.
Ход игры: преподаватель предлагает играющим представить себя в
роли известного банкира, руководителя и т.д. и сообщить, как бы они
выглядели, чем бы занимались и т. п.
3. Необитаемый остров. Цель: активизация иноязычного общения
в регламентируемой ситуации.
Ход игры: преподаватель задает ситуацию: группе предстоит
высадиться на необитаемый остров. Из предложенных предметов
играющие должны выбрать 8, наиболее необходимых для жизни на
необитаемом острове, и назвать их. Они должны обсудить свой выбор,
сначала работая в парах, а затем – участвуя в общей дискуссии.
При всем разнообразии сюжетов в играх скрывается
принципиально одно и то же содержание – деятельность человека и
интереса к предмету.
Это может быть совершенно любая ситуация. Наиболее
интересными являются сюжетно- ролевые игры типа пресс- конференции,
игры- путешествия, игры- драматизации и другие.
Интересной является также, к примеру, игра: «Schneeball».
Первый участник (или учитель) придумывает любое предложение на
заданную тему и говорит его вслух, следующий участник называет
предложение предыдущего участника и говорит свое, связанное с
предыдущим по смыслу и так далее. Последний участник произносит
всю цепочку предложений и заканчивает этот рассказ своим
предложением. Причем главным условием должно быть использование
активной лексики.
Сочинения также являются одной из разновидностей творческих
заданий. Разнообразие творческих заданий очень велико. Поэтому выбор
из них для педагога огромен. Также в подготовке преподаватель
реализует свои творческие способности, так как он может сам придумать
какой- либо вид заданий и использовать его на уроках. Тогда это станет
его находкой.
Важнейшее значение для понимания функции ролевой игры в
развитии имеет выяснение её значения для развития потребностей
сферы, для возникновения новых потребностей, которые в игре
формируются.
1. Что случится, если…? Цель: формирование и активизация
навыков и умений вопросно – ответного взаимодействия с
использованием высказываний типа предложения, сообщения мнения и
др.
Ход игры: каждый играющий получает одно или два предложения,
записанные на карточке, используя которые можно ответить на вопрос:
«Что случится, если…?» Все играющие отвечают на вопрос по цепочке.
2. Если бы я был… Цель: формирование навыков и умений
употребления в иноязычной речи сослагательного наклонения и средств
выражения мобильности на основе активизации речемыслительной
деятельности.
Ход игры: преподаватель предлагает играющим представить себя в
роли известного банкира, руководителя и т.д. и сообщить, как бы они
выглядели, чем бы занимались и т. п.
3. Необитаемый остров. Цель: активизация иноязычного общения
в регламентируемой ситуации.
Ход игры: преподаватель задает ситуацию: группе предстоит
высадиться на необитаемый остров. Из предложенных предметов
играющие должны выбрать 8, наиболее необходимых для жизни на
необитаемом острове, и назвать их. Они должны обсудить свой выбор,
сначала работая в парах, а затем – участвуя в общей дискуссии.
При всем разнообразии сюжетов в играх скрывается
принципиально одно и то же содержание – деятельность человека и
95
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- …
- следующая ›
- последняя »
