Управленческий учет. Учебное пособие. Мансуров П.М. - 134 стр.

UptoLike

Составители: 

134
Для полуфабриката 1 релевантные затраты: 27 + 24 + 12 = 63 руб. на
единицу. Именно эту величину, а не 83 руб. полных затрат, следует срав-
нивать с альтернативной стоимостью покупки. Разница 80 – 63 = 17 руб.
представляет собой не что иное как маржинальный доход единицы полу-
фабриката 1, который может быть обеспечен при сохранении производст-
ва этого полуфабриката. Сравнение полных затрат с альтернативной
стоимостью покупки (80 – 83 = –3 руб. (убыток)) приведет к ошибочным
решениям о возможности прекращения производства этого полуфабриката
впоследствии.
Возможно провести анализ альтернатив с учетом того, что постоян-
ные затраты не игнорируются. В этом случае стоимость покупки полуфаб-
риката 1 на стороне будет складываться из цены приобретения 80 руб. и ве-
личины постоянных затрат 20 руб., т. е. 80 + 20 = 100 руб. Сравнение вели-
чины предполагаемых затрат с возможной стоимостью приобретения по-
зволит получит ту же величину маржинального дохода 100 – 83 = 17 руб.
Для полуфабриката 2 логика рассуждений остается прежней. Прово-
дится оценка релевантности затрат (39 + 6 + 3 = 48 руб.) и сравнение их с
альтернативной стоимостью покупки: 45 – 48 = –3 руб. На таких условиях
производство данного полуфабриката невыгодно. Те же расчеты могут
быть осуществлены с позиций полных затрат: 48 + 8 = 56 руб. (полная се-
бестоимость единицы полуфабриката 2), а стоимость его покупки составит:
45 + 8 = 53 руб. Таким образом, вариант покупки этого полуфабриката вы-
годнее, чем его собственное производство, так как складывается отрица-
тельный валовый результат: 53 – 56 = –3 руб.
Расчеты по продукции А и Б проводятся аналогично. Результаты
всех вычислений представлены в таблице 29.
Таблица 29
Анализ целесообразности производства на основе
релевантного подхода, руб.
Показатели ПФ 1 ПФ 2 А Б
Полные затраты 83 56 68 141